Самодельные катушки удлинителя

Полезные приспособления /27-янв,2016,01;22 / 29779
Самодельные катушки удлинителя

На даче всегда нужно иметь под рукой электроудлинитель, если приходится работать вдали от розетки. Купить его в магазине — не проблема, цена начинается от 1 200 рублей. Но если приложить руки и изготовить его самостоятельно, как это сделал Александр Степанов, траты будут существенно меньше, да и приспособление получится на порядок более удобным.

Для хранения удлинителя раньше я пользовался пластиковой пластиной со сделанными на торцах треугольными вырезами, на которые и наматывал провод, чтобы компактно хранить удлинитель где-нибудь на полке. Всё хорошо, только неудобно сматывать провод: он всё время перекручивается, если его наматывать на пластину. Либо надо одной рукой придерживать провод, а другой крутить тяжелеющую пластину, что тоже несподручно.

Когда мне это окончательно надоело, решил сделать простейшую катушку с вращающейся рукояткой. Держишь за рукоятку одной рукой, а другой крутишь катушку, на которую наматывается провод - ровно и без перекручивания.

Катушка состоит из двух скруглённых пластин фанеры толщиной 8 мм со вставкой между ними - двух дощечек размерами 60 * 50 * 20 мм. Габариты фанерных пластин - 220 * 100 мм.

Рукоятка (типовая дверная ручка) закреплена на планке 200 * 50 мм короткими шурупами. Планка может вращаться относительно барабана. Осью служит болт 08 мм длиной 100 мм. На такую катушку можно намотать провод длиной от 12 до 15 м в зависимости от его толщины.

Удлинитель с двумя розетками
Идея с самодельным барабаном мне понравилась, и я решил сделать ещё одну катушку для удлинителя, но уже «фирменную» - с двумя розетками на корпусе. Собрал её из двух фанерных дисков Ø 240 мм и толщиной 8 мм, соединённых шестью болтами Ø 6 мм и длиной 80 мм. Между дисками на болты надел дюралевые трубки Ø 10 мм и шайбы.

На стороне катушки, где расположена рукоятка, чтобы утопить головки болтов, фрезой Ø 15 мм высверлил отверстия глубиной 3 мм. На другой стороне катушки по обе стороны от центра сделал два отверстия Ø 68 мм для соединительных коробок для розеток. Сами коробки закрепил парой маленьких шурупов, вкрученных в фанерный диск через пластиковое дно. Кстати, на этой стороне катушки концы болтов с колпачковыми гайками, наоборот, сделал выступающими наружу, тем самым защищая корпусы розеток от удара при случайном падении.

Самодельные катушки удлинителя

- Катушка удлинителя без рукоятки.
- Катушка с установленной рукояткой — обычной дверной ручкой.


Самодельные катушки удлинителя

- После сборки катушки соединительные коробки для розеток вставлены в подготовленные отверстия.
- Головки болтов утоплены, чтобы поворотная планка с рукояткой не задевала их при вращении катушки.




Чтобы при разматывании случайно не выдернуть провод из соединительной коробки, зафиксировал его на дюралевой трубке медной проволокой.

На такой катушке умещается 11-12 м провода ПВС 3-1,5 или 15 м провода ПВС 3-0,75. Во избежание разматывания удлинителя в качестве простейшего фиксатора использовал зажим от старой рулетки.

Рукоятку взял такую же, как у предыдущей катушки. В итоге на удлинитель с розетками я потратил примерно 650 рублей, а в магазине заводские аналоги стоят от 1200 до 1800 рублей.

Самодельные катушки удлинителя

- Рукоятка катушки надёжно фиксируется в держателе.
- К отрезку фанеры двумя саморезами прикреплена труба с щелью. Под неё подложены штапики на клее ПВА.

Использование и хранение катушек
Работать с удлинителями, оставляя их на земле или на полу, особенно если в розетки вставлены вилки, не стоит. Поэтому я изготовил четыре одинаковых держателя: два переносных для использования катушек при работе и два - для хранения их в мастерской. Держатель представляет собой отрезок пластиковой трубы со щелью - своеобразный ложемент для ручки нашей катушки.

Для изготовления держателей из метровой пластиковой трубы Ø 25 мм нарезал 4 отрезка длиной 245 мм и в каждом из них одинаковым образом болгаркой с диском по металлу вырезал щель шириной 10 мм и длиной 170 мм. Каждую такую трубку через щель саморезами прикрепил к фанерной пластине размерами 260 * 50 мм. Чтобы отрезок трубы, держащийся на двух коротких саморезах, под нагрузкой не расшатался, под его бока клеем ПВА приклеил отрезки штапиков.

Чтобы повесить катушку, надо её ручку просто вставить в трубку держателя. При этом стойки рукоятки вдеваются в щель и плотно фиксируются.

Держатель можно закрепить на потолке в мастерской (если рука достаёт), снизу на днище полки или просто на стене.
Остальные два держателя сделал переносными, их можно подвесить на петлях, например, на ножке верстака на улице или снаружи на стене мастерской.

Для удобного и лёгкого вращения барабана на краю диска катушки я закрепил маленькую рукоятку, состоящую из двух коротких трубочек разного диаметра. Трубочка большего диаметра, свободно вращается, будучи надетой поверх меньшей, жёстко закреплённой шурупом с плоской шляпой.

Самодельные катушки удлинителя

Для хранения катушек надо найти место в мастерской — на стене, потолке, под днищем полки. Для демонстрации обе катушки вставлены сверху в держатели, закреплённые на фанерном щите. На катушке с розетками виден чёрный зажим от рулетки, удерживающий провод.

Александр Степанов, г. Химки Московской обл. Дом