Переноска для дров

Полезные приспособления /17-ноя,2015,08;01 / 22740
переноска для дров

Приезжая холодной порой на дачу, первым делом мы затапливаем печку или камин, а запас дров, как правило,хранится во дворе, в дровянике. Чтобы не носить дрова на руках, Александр Степанов соорудил простейшую переноску.

Однажды на дачу мы приехали в дождливую промозглую погоду. Переодеваться в холодную рабочую одежду очень не хотелось, и, торопясь растопить печь, я побежал за дровами. Их нёс на согнутых руках и смолой испачкал куртку. Тогда-то и понял, что надо наконец соорудить переноску для дров.



Переноска дров похожая на чемодан


Видел когда то, изготовленной из стальных тросиков переноску для дров. Идея прекрасная: переноска - прочная, лёгкая, после использования можно повесить на крючок. Но у неё есть неудобства. При укладке дров надо одной рукой держать переноску, а свободной рукой складывать дрова. При этом она раздувается, как большой пакет с продуктами, и нести её приходится на вытянутой в сторону руке. Поэтому я решил сделать жёсткую, но лёгкую конструкцию, похожую на деревянную дровницу около печи, только компактнее и с ручкой, чтобы её можно было переносить, как чемоданчик.

Для меня удобная высота переноски равна 650 мм. Если она стоит на полу, то не доходит до сжатого кулака около 5 см. Чтобы поднять переноску с дровами, достаточно чуть согнуть ноги, не наклоняясь и не напрягая поясницу.

Инструмент
Для работы достаточно иметь шуруповёрт или дрель, пару струбцин для дерева, угольник, ножовку по металлу или болгарку, закпёпочник (лучше с
удлинёнными ручками). Закпёпочник с короткими ручками требует больше усилий - и при сжатии иногда на ладони остаются синяки.

Переноска для дров своими руками

Материалы
Переноску я собрал из дюралевых труб квадратного сечения 20 * 20 мм с помощью уголков и заклёпок. Уголки нужны шириной 20 мм - по ширине дюралевых профилей. На все материалы потратил чуть меньше 1 000 рублей.

Процесс сборки переноски дров


Для сборки переноски нужно было изготовить две прямоугольные рамки (верхнюю и нижнюю) и четыре стойки с прикреплёнными уголками. В углах каждой рамки оставлены квадратные пазы для фиксации в них стоек.

Переноска для дров своими руками

- Для сборки переноски надо заготовить две рамки и четыре стойки.
- Поперечина для крепления ручки зафиксирована с помощью уголков.
- Готовая переноска.

При изготовлении рамок повторяется стандартная операция - струбциной надо зафиксировать стальной уголок на отрезке профиля, просверлить дюралевую заготовку через отверстия в стальном уголке и скрепить детали заклёпками. Чтобы сформировать пазы в углах рамок, можно использовать короткий отрезок дюралевого профиля в качестве шаблона. Хотелось бы отметить, что стальные уголки слегка скруглены в месте изгиба, поэтому один угол шаблона надо чуть сточить напильником.



При работе очень удобно использовать быстрозажимные струбцины для дерева. Одной рукой одновременно прикладываем и зажимаем струбцину, а свободной левой рукой держим детали.

Работая двумя струбцинами, на концах стоек длиной 650 мм я закрепил заклёпками уголки с длиной полки 70 м. В квадратные отверстия прямоугольной нижней рамки вставил стойки с уголками и соединил уголки с рамками. Аналогично, надев верхнюю рамку на стойки, заклёпками прикрепил уголки стоек к деталям рамки.

К верхней рамке с помощью маленьких уголков приоединил поперечину для установки ручки.

Получилась лёгкая и прочная переноска, напоминающая чемодан, только с ручкой в торцевой части. На короткую сторону переноски укладываем поленья длиной около 30 см. За один приём в переноске можно принести дров в два раза больше, чем на руках. Сейчас у камина постоянно стоят деревянная дровница и дюралевая переноска, так что в любую погоду камин обеспечен сухими дровами.

Переноска для дров своими руками