Детский стульчик-трактор своими руками

Поделки своими руками /12-янв,2016,17;27 / 5802
Детский стульчик

Из старого шкафа изготовил для сына стульчик своими руками в виде трактора.

Понадобилось: ДСП, сосновая доска, бруски, саморезы, шуруповерт, циркулярка, лобзик, фрейзер, дрель, шлифовальная машинка, черенок от лопаты, шпильки d 8 мм, 2 петли, клей, плотная ткань, фанера толщиной 20 мм.


Ход работ по изготовлению детского стульчика своими руками


Для корпуса «трактора» вырезал из шкафа (ДСП) боковины, днище, капот, заднюю часть, скрепил их между собой саморезами.

В качестве рулевой оси использовал отрезок черенка лопаты: вставил его в прорезанные друг напротив друга отверстия в днище и капоте.

Внутри передней части корпуса прикрепил распорные брусочки, чтобы руль вращался, но не сдвигался вниз-вверх. Для этого выпилил из фанеры две заготовки в форме квадратов, просверлил в них отверстия. Надел заготовки на рулевую ось и закрепил их по краям саморезами так, чтобы одна упиралась в дно капота, а вторая — в верхнюю крышку.

Из сосновой доски вырезал руль и круглую заготовку-накладку на него, скрепил их между собой саморезами. С их же помощью прикрепил к оси готовую баранку трактора (фото 1).

Выпилил из цельной доски сиденье, прикрепил его 2-мя петлями к корпусу. В заранее выбранный паз сиденья под углом 30 град, плотно вставил спинку.

Колеса вырезал лобзиком и скруглил фрезером. Этим же инструментом выбрал углубления в данных заготовках, чтобы создать видимость покрышек.


Пары колес скрепил между собой металлическими шпильками (фото 2). Предварительно вставил их в деревянные оси-заготовки, просверлив в тех сквозные отверстия на всю длину. В передней колесной оси дополнительно прорезал большое отверстие под рулевую ось. Вставил сюда ее нижний край. Скрепил детали саморезами.

■ Чтобы трактор не царапал пол при движении и не был шумным, на колеса наклеил плотную ткань.

Детский стульчик


Александр Колов, с. Воронино, Нижегородской обл.
Фото автора