Детская горка своими руками

Столярное дело /19-окт,2012,00;14 / 39028
Детская горка своими руками

За окном похолодало, с деревьев облетели листья — не за горами снежная зима с ее детскими забавами и веселыми развлечениями: катанием на коньках, лыжах и санках. Чтобы ни дня зимнего морозца не пропало даром, заранее соорудим на загородном участке детскую горку своими руками. Так же будет интересно и летом с неё спускаться.



Инструменты и материалы


■ Брус 100x100x600 мм — 4 шт.
■ Брус 500x500x800 мм — 1 шт.
■ Доска половая 40x130x600 мм — 3 шт.
■ Водостойкая фанера 1500x1500x120 мм — 2 листа.
■ Доска струганая 40x130x600 мм — 5 шт.
■ Круглая рейка 30x1200 мм — 2 шт.
■ Шуруповерт, саморезы универсальные по дереву 4x60 мм и 4x80 мм, дрель, лобзик, ручной фрезер.
■ Валик, кисточка, краска.


Последовательность работ по изготовлению детской горки


Детская горка своими руками

1. Готовим материал для строительства. В соответствии с чертежами производим распил деталей, строгаем брус и доски, шкурим, обязательно снимаем фаски, так как в конструкциях, предназначенных для детей, не должно быть острых углов.

Детская горка своими руками

Детская горка своими руками


2. Размечаем место под будущую детскую горку — квадрат площадью примерно 1200x1200 мм. С помощью садового бура сооружаем в земле отверстия глубиной 60 мм. В них устанавливаем стойки из бруса, предварительно обмазав их концы гидроизоляционной мастикой. Фрезером или стамеской делаем в стойках пазы глубиной 20 мм. Соединяем опоры между собой струганой доской (размером 40x130x1200 мм) — вкладываем ее в пазы и стягиваем стойки с помощью болт-шурупов или саморезов.

Детская горка своими рукамиДетская горка своими руками

3. К полученной раме прикручиваем еще две стойки из бруса, предварительно вырезав на одном конце паз 20x40 мм. Впоследствии к этим стойкам мы будем крепить боковины лестницы и ската.

Детская горка своими руками

4. Настилаєм пол. Заранее окрашенные доски прикручиваем саморезами, оставляя между ними промежутки. Это необходимо для того, чтобы при дожде вода свободно стекала на землю. В местах соединения с брусом доски пола усиливаем подпорными брусками или металлическими уголками.

Детская горка своими руками

5. Устанавливаем боковины лестницы. Один конец доски спиливаем под углом 45° и прикрепляем их шурупами к стойкам. Через равные промежутки крепим бруски. Кладем на них ступени и прикручиваем их саморезами через боковины. Устанавливаем балясины высотой 500 мм. Привинчиваем к ним перила. Верхние концы перил закрепляем на стойках.

Детская горка своими рукамиДетская горка своими руками

6. В боковых гранях стоек фрезером делаем пазы шириной 12 мм и глубиной 20 мм. Пазы должны заканчиваться на высоте 200 мм от уровня пола. Устанавливаем в пазы заранее вырезанные фанерные стенки. В промежутке между полом и стенками монтируем цилиндрические рейки. К задней стенке прикручиваем цельный лист фанеры.



7. В боковых гранях стоек фрезером делаем пазы шириной 12 мм и глубиной 20 мм. Пазы должны заканчиваться на высоте 200 мм от уровня пола. Устанавливаем в пазы заранее вырезанные фанерные стенки. В промежутке между полом и стенками монтируем цилиндрические рейки. К задней стенке прикручиваем цельный лист фанеры.

Детская горка своими руками

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

■ Стяжка деталей с помощью пазов и реек придаст конструкции необходимую прочность и жесткость.
■ В дальнейшем на свободной фанерной стенке можно соорудить скалодром.
■ Для прочности балясины лестницы необходимо усилить дополнительными планками.
■ Для окрашивания готового изделия лучше всего использовать акриловую краску ярких цветов. Она хорошо защищает древесину от негативных погодных условий. Нанесение краски производят в несколько слоев с промежуточной сушкой.


Детская горка своими руками видео