Тепловая лампа для обогрева курятника

Приусадебное хозяйство /12-янв,2016,17;40 / 9769
лампа для обогрева курятника

Чтобы обогреть курятник зимои, установил в нем тепловую лампу. Для защиты птиц от ожогов и строения от пожара, смастерил специальный абажур на этот "калорифер”.

Понадобилось: пила по дереву, ножовка по металлу, рубанок, электродрель, сверла по металлу, кольцевая пила по дереву, строительный степлер, пассатижи, отвертка, карандаш, рулетка, угольник, тепловая лампа накаливания мощностью 300 Вт, доска, рейки, тонкая мелкоячеистая стальная проволочная сетка, шурупы, 2 болта М4, 2 гайки М4, кусочки алюминиевой проволоки, шпагат, металлическая пластина с керамическим патроном для лампы, провод с вилкой, голубая краска, кисть.


О тепловых лампах

Плюсы
■ относительно дешевы;
■ имеют мощность 150-350 Вт, которой достаточно для обогрева небольшого помещения;

Минусы
■ сильно нагреваются.

Патрон для дерева
В соответствии с периметром лампы выпилил из доски деталь 15x25 см. В центре просверлил кольцевой пилой отверстие d 40 мм под провод, а затем

— еще по 3 отверстия d 4 мм по коротким краям детали
— для крепления абажура и шпагата в дальнейшем.

Покрасил заготовку-основание. После высыхания прикрутил к ней тремя шурупами металлическую пластину с керамическим патроном под лампу (фото 1). С обратной стороны этой заготовки подсоединил провод с вилкой, пропустив его в центральное отверстие.

На заметку
Одной тепловой лампы достаточно, чтобы обогреть в морозы небольшой птичник объемом примерно 10 куб.м.



Дополнительно обмотал места соединения проводов изоляционной лентой.

Прикрепил к этой деревянной детали шпагат (через отверстия по краям), за который конструкция будет подвешиваться к потолку.

Надежная клетка Из проволочной сетки согнул прямоугольный абажур (в поперечном сечении — квадрат). Длина его коротких сторон — 20 см. С учетом этих размеров сбил квадратную рамку из деревянных реек сечением 2x2 см. После покраски прикрепил к ней скобами абажур.

Нижние части к нему прикрутил алюминиевой проволокой (фото 2).

лампа для обогрева курятника


Последний штрих

Вкрутил лампу в патрон.

Прикрепил к деревянному основанию абажура двумя болтами с гайками его сетчатую часть. Подвесил конструкцию посередине (по высоте) курятника. Так помещение прогреватся оптимально. Когда температура на улице падает ниже -8 град., включаю «калорифер» на ночь. Если мороз усиливается, то лампа горит постоянно. Яйценоскость при этом сохраняется на уровне летней.

Использую такое приспособление в курятнике уже несколько лет и очень доволен.

Важно!
Лампа сильно нагревается, поэтому нужно использовать только керамический патрон.


Михаил Кропотов, г. Верея Московской обл.
Фото автора