Качели с крышей своими руками

Слесарное дело /11-авг,2015,00;01 / 8706
качели с крышей своими руками

Согласитесь, приятно летним знойным днем покататься на качелях под тентом. Мои внуки, приезжая на дачу, первым делом бросаются к ним.

У покупных качелей с тентом маленькая амплитуда при раскачивании, к тому же при большой скорости они переворачиваются. Решил изготовить качели сам.

Конструкция состоит из стоек, перекладины, сиденья, подвеса и узла крепления.

Мощные стойки
■ Стойки можно изготовить из любого материала: труб d не менее 80 мм, деревянных стоек, бревен или брусьев. Важно, чтобы они были мощные, длиной не менее 3 м с учетом, что часть их будет находиться в земле. Мне пришлось удлинить с помощью сварки несколько стальных мощных уголков.

■ Расстояние от сиденья до стоек должно быть не менее 30 см, чтобы рука ребенка случайно не попала между ними в процессе катания. Общее расстояние между стойками — 2м (фото 1).

■ Выкопал две продолговатые ямы размером 1 х0,5x0,6 м. Такая форма позволяет сохранить качелям устойчивость при использовании. На дно ямы засыпал подушку из смеси щебня и песка — деревянные стойки не сгниют при соприкосновении с землей.Забетонировал их (фото 2).

■ После того как раствор схватился, приварил к качелям сверху поперечную перекладину, можно также использовать бревно, прикрепить его на хомутах. Важно, чтобы перекладина выдержала нагрузку, не прогибалась.



качели с крышей своими руками


Удобное сиденье
■ На сиденье должны свободно помещаться трое подростков или двое взрослых — я сделал его длиной 1,4 м. Угол между сидушкой и спинкой составил 120 град, для наиболее комфортной посадки. Раму сварил из уголка, а сидушку сбил из струганной доски и тщательно отшлифовал.

Подвес с подшипниками
■ Узел крепления металлических деталей может быть любым. Я же приварил обоймы к перекладине, а затем вставил в них подшипники. Обоймы нужны потому, что подшипники изготовлены из высоколегированной (твердой) стали и приварить их к железной перекладине практически невозможно (фото 3). Вставил в подшипники железные пальцы и к ним приварил подвесы, которые изготовил из проволоки d 10 мм.

■ Для крыши сварил каркас из стального уголка и натянул на него тент симпатичной расцветки.

■ Все деревянные и металлические детали прогрунтовал и покрасил.

качели с крышей своими руками


Кстати
Возможно, в будущем придется усилить распорками стойки. Не забудьте с двух сторон от них забетонировать крепления (фото 2).

Владимир Кузьменко, г. Житомир.
Фото автора