Строительство коттеджа по технологии трехслойных стен

Строительство /27-сен,2019,11;56 / 2955
Строительство коттеджа своими руками

Технология возведения трехслойных стен позволяет строить красивые каменные коттеджи с высоким уровнем энергосбережения. В итоге хозяева выигрывают вдвойне: экономят в процессе строительства, а в дальнейшем меньше тратят на обогрев загородного жилища.


Сегодня мы расскажем о том, как пример друзей вдохновил молодых супругов построить за городом прекрасный коттедж в классическом аиле. Ведь одно дело грезить о собственном «домике в деревне» и совсем другое - убедиться воочию, как мечта становится реальностью. Новоиспеченные землевладельцы принесли с собой картинку - изображение дома, в котором они хотели жить. Фотография из интерьерного журнала всего за месяц превратилась в весомый том проектной документации.

Сотрудники строительной компания предложили заказчикам построить дом с трехслойными стенами на сплошной и стабильной железобетонной плите.

Несущей составляющей ограждающих конструкций является однорядная кладка из газобетонных блоков толщиной 400 мм, которая сама по себе обладает хорошей теплоизоляционной способностью. Чтобы все внутреннее тепло оставалось в доме, стены дополнительно утепляют пено-полистиролом.

Третий, защитно-декоративный, слой было решено построить из лицевого кирпича двух видов. Такая структура позволила значительно ускорить темпы строительства, а также сократить объем капиталовложений. Ведь, как известно, время - деньги.

Основные стены толщиной в один газобетонный блок росли прямо на глазах. Уже через два месяца коробка дома была подведена под крышу. Кровельные, фасадные, сантехнические и даже отделочные работы велись параллельно. В доме соорудили традиционный дровяной камин и смонтировали инновационную отопительную систему на базе водяных теплых полов. Через год после подписания договора со строительной компанией супружеская чета пригласила родственников и друзей на новоселье - в сданный под ключ загородный дом в окружении благоустроенного ландшафта. Особо отметим, что во время строительства не было срублено ни одного взрослого дерева. Мало того, специалисты ландшафтного подразделения облагородили большой сегмент прилегающего к владению смешанного леса (очистили от мусора и бурелома, убрали сухие и больные деревья, вылечили слегка «захворавшую» зелень). Для обеспечения безопасности в доме была установлена электронная охранная система с хорошо закамуфлированными камерами наблюдения по всему периметру ограждения участка.

Шаг 1 земное притяжение


Строительство коттеджа поэтапно

Участок очистили от мелкого кустарника. Обозначили габариты стройплощадки и по разметке выкопали котлован под фундаментную плиту. Грунтовое дно тщательно выровняли и засыпали слоем песка, который уплотнили электромеханической трамбовкой. Затем последовал слой щебня, на который настелили гидроизоляционную мембрану.

По периметру котлована установили опалубку и смонтировали в ней арматурный каркас. Затем в опалубку залили бетонную смесь.

Шаг 2 красная строка


Строительство коттеджа поэтапно

Когда бетон затвердел и набрал достаточный процент прочности, опалубку сняли. Торцы плиты обработали обмазочной гидроизоляцией на битумной основе. А на горизонтальной плоскости в зоне наружных стен прикрепили полосы рулонного гидроизоляционного битумосодержащего материала (в два слоя на битумной мастике, а также с применением сварки газовой горелкой). После этого возвели цоколь из полнотелого глиняного кирпича.

Шаг 3 камень на камне


Строительство коттеджа поэтапно

Обрез кирпичного цоколя выровняли цементным раствором и снова выполнили горизонтальную гидроизоляцию, на которую уложили первый ряд газобетонных блоков. В связи с тем, что проект предусматривал утепление фасадов, кладку вели на цементно-песчаном растворе, а не на более дорогостоящем минеральном клее. Толщина швов в данном случае не имела значения. Однородность теплоизоляционной конструкции обеспечил пенополистирол и облицовка из лицевого кирпича.

Шаг 4 части целого


Строительство коттеджа поэтапно

По обрезу стен первого этажа выполнили усиливающий армированный пояс. После этого смонтировали инвентарную опалубку для сооружения межэтажного железобетонного перекрытия. Роль промежуточных опор исполнили стальные ские стойки. В опалубке смонтировали пространственный арматурный каркас. Затем произвели бетонирование перекрытия. Через неделю на верхний этаж подняли блоки для возведения газобетонных фронтонных стен мансардного этажа.

Шаг 5 на высоте


Строительство коттеджа поэтапно

При возведении фронтонов были использованы фасонные блоки-лотки. Из них собрали верхний наклонный ряд. В углубление поместили арматурный каркас и залили приготовленный на стройплощадке бетон на мелком наполнителе. В результате образовался усиливающий стену армированный пояс (по такой же технологии было устроено усиление стен первого этажа - под железобетонное перекрытие). На главном фасаде возвели арочные перемычки для устройства проемов криволинейной формы.

Шаг 6 «гнездышко» под крышей


Строительство коттеджа поэтапно

По обрезу стен мансардного этажа уложили подстропильный брус (мауэрлат). Затем возвели стропильную конструкцию скатной крыши, состоящую из стропил (наклонных балок), прогонов, раскосов, затяжек и других элементов. В средней части мансарды образовался довольно обширный сегмент, на котором затяжки исполняют роль горизонтальных балок чердачного перекрытия. Мансардную крышу утеплили минеральной теплоизоляцией, которою изолировали от проникновения влаги.

Шаг 7 храним тепло


Строительство коттеджа поэтапно

Внутри дома соорудили монолитную железобетонную лестницу, что существенно упростило дальнейшее строительство дома. Одновременно производилось утепление и декорирование фасадов. Наружные стены облицевали плитами из высокоэффективного полимерного теплоизолятора - пенополистирола. Затем на выносе кирпичного цоколя возвели стенки из лицевого кирпича, которые не только украшают коттедж, но и вносят свой вклад в энергосбережение здания.

Шаг 8 технический ресурс


Строительство коттеджа поэтапно

Когда коробку подвели под крышу, а в проемах установили энергосберегающие окна и двери, в коттедже образовался закрытый тепловой контур. На подготовленные железобетонные перекрытия уложили фольгированную теплоизоляционную подложку из вспененного полиэтилена, по которой смонтировали спиралеобразные трубопроводы системы водяного напольного отопления. В техническом помещении смонтировали настенный газовый котел, накопительный водонагреватель косвенного нагрева и другое оборудование.

Шаг 9 экология и стиль


Строительство коттеджа поэтапно

При оформлении интерьеров использовали преимущественно натуральные материалы. Во всех помещениях, за исключением ванной комнаты и санузла, на пол настелили доску из массива дерева. Стены оклеили флизелиновыми обоями или обшили декоративными панелями из древесного композита. В убранстве спален использовали рулонные фрески, а также оригинальные структурные штукатурки на минеральной основе. Важную роль в дизайне интерьеров играет скрытая светодиодная подсветка.