Простые подвесные детские качели своими руками

Столярное дело /29-авг,2011,01;04 / 24454
Простые подвесные детские качели своими руками

Кто брался когда-нибудь делать детские качели своими руками в своем саду, тот знает, что наиболее сложная и трудоемкая часть работы — установка опорных столбов. Постараемся избежать этих проблем и смастерить универсальные детские качели.



В качество опорных столбов лучше использовать уже имеющиеся на участке постройки или деревья, а съемное сидение можно будет перемещать с места на место, в зависимости от вашего настроения.

Перекладину надо привязать веревкой на одной высоте между двумя прямо стоящими деревьями, чтобы она была статично закреплена (рис. 1). Сидение можно подвесить, например, на турнике для взрослых, повесить в доме па случай дождя и т.п. Зимой качели пригодятся в квартире. И если у вас нет детского спортивного уголка, где можно будет легко их установить, то сделайте перекладину между дверными стойками.

Этот вариант удобной и долговечной конструкции разработан на основе традиционных детских качелей. Вы можете смело посадить на него ребенка, если тому уже исполнилось два года. То, что качели мобильны, их можно перевешивать с одного места на другое, и позволит вам заниматься своими делами и в то же время следить за успехами качающихся малышей.

Все, что вам понадобится дли работы, можно купить в любых строительных и хозяйственных магазинах.
Для сидения: лист фанеры толщиной 1,2см и доска толщиной 2 см, площадью 50x30 см.

Для спинки: деревянная доска толщиной 2 см, площадью 40x60 см, из которой нужно будет выпилить две детали одинакового размера. Кроме того, понадобятся восемь планок круглого сечения диаметром 2,5 см, длиной 20 см. Для спинки подойдет древесина дуба или бука.

Прежде чем покупать веревку для качелей, узнайте, на какую нагрузку она рассчитана и может ли растягиваться. Если ваш выбор остановится на цепи, проследите за тем чтобы ее звенья были хорошо сварены между собой. Ее длина может быть от 3 до 5 м.

Инструменты: электролобзик или лучковая пила, дрель со сменными сверлами, деревянный молоток (киянка). Понадобятся также шурупы, саморезы, наждачная бумага, циркуль, карандаши разметочная бумага.

Простые подвесные детские качели своими руками

Нам нужно нарисовать и вырезать на миллиметровой бумаге трафарет по размерам деталей. Сначала вырезаем прямоугольник 50x30 см. На нем намечаем контуры будущих деталей и вырезаем их |рис. 2|.

Теперь берем карандаши или фломастеры трех цветов, ими мы будем отмечать места для отверстий. На каждой детали отверстия разного размера, и чтобы все они идеально сошлись между собой, мы обозначим их на одном плане, но разными цветами. Самым темным намечаем центровые точки для саморезов (длиной 2,5 см), скрепляющих между собой фанеру и деревянную основу, и для саморезов (длиной 4 см), на которых в дальнейшем будут закреплены планки.



На плане (рис. 2) более светлым тоном отметим отверстия диаметром 2.5 см под планки, их мы высверлим на деревянной детали, и более темным цветом - окружности диаметром 1,5 см под цепочку или канет. Теперь на тот же трафарет нанесем тик-тиром.химию — она обозначит место нахождения верхних деталей спинки. Их мы выпилим, сверяясь с данным образцом (рис. 3).

Чертежи детских качелей своими руками


Простые подвесные детские качели своими руками

(нажимаем-увеличиваем)


На одну деталь спинки, которую расположим внизу, нанесем контуры светлых окружностей. На верхнюю — самые темные под скрепляющие саморезы. Цепочка пройдет насквозь, поэтому четыре темных кружка мы отмечаем па каждой из двух деталей спинки. Перенесем на детали рисунок и просверлим намеченные отверстия.

Если у нас все детали готовы, обработаем их наждачной бумагой и приступим к сборке в определенной последовательности. Сначала просверлим дырки сверлом (2 мм) в намеченных точках и вкручивая саморезы, соединим фанеру и деревянную часть. Таким же образом соединим между собой две детали спинки. Вставим в отверстия сидения заранее заготовленные восемь планок. Для того чтобы они до конца вошли в полости, можно их подточить и забить деревянным молоточком. Сверху на планки «посадим» спинку и еще раз подобьем молотком. Если все точно подошло, то дрелью просверлим дырки под саморезы, скрепляющие планки и детали конструкции. Следите по возможности затем, чтобы саморезы входили посередине планок.

Цепь, на которой будут висеть качели, можно укрепить с помощью болта и гайки. Нужно найти болт, соразмерный со звеном цепочки, и вставить его в последнее звено. Просверлим в фанере отверстие, равное диаметру этого болта, проденем в него болт и закрепим гайкой с обратной стороны.

Да, на заметку, немного другая конструкция качели своими руками смотрите здесь.

С веревкой или канатом дело обстоит несколько проще. Вы можете, просверлив в фанере небольшое отверстие, продеть канат и завязать его узлом, что позволит вам в дальнейшем регулировать длину каната.