Установка межкомнатных дверей своими руками

Квартирный вопрос /21-сен,2011,22;55 / 18792
Установка межкомнатных дверей своими руками

Выбор межкомнатной двери дело непростое. Но настоящие сложности начинаются, когда вы решаете установить ее собственными силами. От качества монтажа конструкции зависит, насколько долго она прослужит и не деформируется ли со временем. Если трудности вас не пугают, действуйте! А мы покажем, как сделать эту работу правильно.

Установка межкомнатных дверей своими рукамиУстановка межкомнатных дверей своими руками

Установка межкомнатных дверей своими рукамиУстановка межкомнатных дверей своими руками

1. Отпиливаем брусья дверной коробки по размеру проема, чтобы между дверью и коробкой остались зазоры шириной не более 5 мм. Собираем короб: совмещаем стойки и верхнюю перекладину короба в виде буквы «П» под углом 90° и стягиваем саморезами. Намечаем на полотне места установки двух петель на расстоянии не меньше 150-200 мм отнижнего и верхнего краев. Прикладываем к отметкам петли и обводим их контур карандашом. По разметке делаем стамеской небольшие углубления-пазы, дрелью стонким сверлом намечаем отверстия под саморезы и прикручиваем петли к двери.

2. Вкладываем полотно в коробку и намечаем положение петель в боковой стойке, оставляя между дверью и верхним бруском коробки технологический зазор 2-4 мм. Вытащив полотно, снова делаем по разметке пазы и врезаем петли в стойку коробки.



3. Ставим собранную коробку в дверной проем, выравнивая ее по уровню в горизонтальном и вертикальном направлениях. Просверливаем каждую боковую стойку насквозь и одновременно кончиком сверла намечаем будущие отверстия в примыкающих стенах. Вынув коробку из проема, досверливаем в стенах углубления под дюбели. Вставляем дюбели и крепим коробку на саморезы.

4. С помощью круговой насадки на дрель вырезаем в полотне отверстия под замок. Устанавливаем его на место и закрепляем ручки. Навешиваем дверь, совмещая гнезда петель на коробке и полотне.

Установка межкомнатных дверей своими рукамиУстановка межкомнатных дверей своими руками

5. Заклеиваем видимые части короба малярным скотчем, чтобы не испачкать их монтажной пеной. В притвор между коробкой и полотном вставляем клинья (можно куски упаковочного картона) для сохранения требуемого технологического зазора. Заполняем щель между проемом и коробом пеной, стараясь, чтобы она не попала на полотно. Дозируем ее объемы с учетом последующего расширения: слой должен быть тонким. Закрываем дверь и ждем полного высыхания состава.

6. Размечаем в дверной коробке и высверливаем дрелью (с коронкой или перкой) углубление под язычок замка. Закрываем его защитно-декоративной металлической накладкой, которая обычно идет в комплекте с замком. Срезаем излишки пены и устанавливаем наличники, предварительно отрезанные под углом 45° с помощью пилы и стусла.

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

■ Дверное полотно, дверная коробка, наличники, петли, ручка, замок.
■ Уровень, пила, стусло, стамеска, шуруповерт, дрель, монтажная пена, карандаш, рулетка, саморезы, дюбели, деревянные клинья (упаковочный картон), насадка на дрель (перка или коронка).

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

• Прежде чем выбрать и купить межкомнатную дверь, важно правильно выполнить замеры проема, в который ее придется вставлять. При этом обязательно надо учесть толщину будущего напольного покрытия. От него до нижнего края полотна желательно оставить около 4 мм.
• Приобретая дверь и короб для нее, нужно принимать во внимание толщину стен в квартире. Если брусья тоньше, чем стена, понадобятся расширительные планки (доборы).
• Следует осмотреть и дверные петли: желательно, чтобы в сложенном состоянии они имели минимальный зазор между половинками (не более 1 мм).
• От того, в какую сторону будет открываться дверь, зависит и местоположение петель. Двери рекомендуется открывать по направлению к выходу из квартиры.