Как выбрать газовую плиту

Статьи /25-ноя,2020,23;53 / 943
Как выбрать газовую плиту

Приготовление пищи – жизненно необходимый процесс, поэтому газовая плита занимает едва ли не самое почетное место на кухне. Чтобы еда готовилась быстро, плитой было легко управлять, а ежедневная готовка приносила только радость – важно правильно выбрать устройство в соответствии с собственными целями и требованиями.


Как выбрать газовую плиту

Материал панели


Современный рынок газовых плит предлагает множество вариантов исполнения. Так, можно выбрать плиту с панелью, изготовленной из следующих материалов:


  • Эмалированной стали. Классический, но не очень надежный вариант. Со временем эмаль покрывается повреждениями – царапинами, теряет белизну и достаточно сложно отмывается от жира.

  • Нержавейки – матовой или полированной. Неплохой вариант, более дорогой, но и удобнее, чем эмалированная поверхность. Такая плита прослужит гораздо дольше, не теряя внешнего вида, и ухаживать за ней проще.

  • Стеклокерамика или термостойкое стекло. Дорого, но стильно, долговечно и устойчиво к внешним воздействиям. Стеклянная плита выдерживает колоссальные нагрузки – как механические, так и термические. При этом она эффектно и современно выглядит, к тому же ее легко отмывать.

  • Несмотря на то, что выбор газовой плиты чаще всего сводится к стоимости, материал и функциональность имеют большое значение. При покупке обращают внимание на количество конфорок и специфику духовки.


    Как выбрать газовую плиту

    Функциональность газовой плиты


    Если в семье готовят не очень много и не так часто, то вполне хватит стандартной газовой плиты – обычно производители предлагают 4 конфорки. Но при необходимости готовить часто и одновременно несколько блюд можно подобрать модель с пятью или шестью конфорками разных размеров и степени нагрева. Существуют также плиты с многоуровневыми горелками, в которых образуется несколько колец огня для более быстрого приготовления пищи. В некоторых моделях также присутствует плоская поверхность для жарки – это выглядит как металлический лоток, расположенный сбоку или между конфорок.


    Как выбрать газовую плиту

    Духовка – важный атрибут для приготовления пищи. В ней можно запекать мясные, рыбные, овощные блюда, готовить сладкую выпечку, сушить и вялить продукты. Поэтому ее технические характеристики невероятно важны для выбора хорошей газовой плиты. Практически все модели плит позволяют регулировать температуру нагрева духовки – имеют встроенный термометр. Многие производители оснащают духовки функцией конвекции, несколькими режимами нагрева. Кроме того, газовая плита может иметь встроенную электрическую духовку.


    Как выбрать газовую плиту

    Модель следует подбирать в зависимости от частоты и интенсивности использования газовой плиты. Для тех, кто любит готовить, делает это каждый день и по несколько блюд одновременно, подойдут многофункциональные газовые плиты с несколькими режимами работы, автоматическим розжигом и удобной духовкой. При незначительной нагрузке на газовую плиту можно подобрать менее функциональную и недорогую модель.


    Как выбрать газовую плиту