Как заточить сверло болгаркой

Полезные приспособления /13-янв,2022,05;28 / 9650
Как заточить сверло болгаркой

Заточить под правильным углом сверло вручную очень сложно. Особенно это касается новичков, которые только начинают работать с инструментом. Я также не профессионал в этом деле, поэтому смастерил простое приспособление-насадку на болгарку, которое в разы облегчает и ускоряет этот процесс.

Понадобилось: сантехнический хомут на шпильке, 2 подшипника и трубочка, по их внешнему диаметру, резьбовая шпилька Мб, уголок 25x25 мм.

Шпилька на хомуте, который у меня был, оказалась длинная, оставил длину в 14 см, остальное обрезал болгаркой. К получившемуся хвостовику приварил шпильку Мб под углом 90 град.

Как заточить сверло болгаркой

Под маленькие подшипники (внутренние отверстия d 7 мм) подобрал трубку и отрезал от нее заготовку длиной 4 см. Трубочка оказалась чуть меньше внешнего диаметра подшипников, поэтому ступенчатым сверлом рассверлил торцы под них (фото 1).

Отрезал от уголка заготовку длиной 8 см и с одной стороны, отступив от края примерно 2 см, приварил перпендикулярно трубочку (фото2).

На шпильку накрутил гайку, вставил в трубочку подшипник, в его отверстие продел шпильку (фото 3). С другой стороны в трубку вставил второй подшипник и, пропустив через него шпильку, зажал их гайкой.

Как заточить сверло болгаркойКак заточить сверло болгаркой

Насадка готова. Загрунтовал ее и покрасил краской по металлу.

Пользуюсь приспособлением очень просто. На ручке болгарки зажимаю хомут так, чтобы рабочая часть была над креплением дисков (фото 4) Двигая приспособление по ручке, можно регулировать угол заточки сверла. На болгарку устанавливаю лепестковый диск (желательно новый) или заточной круг. Вложив в уголок сверло, прижимаю его большим пальцем и подвожу к диску, сначала одной, затем другой кромкой (фото 5).

Как заточить сверло болгаркой

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск.
Фото автора


Полезные советы


Пользуюсь болгаркой уже не один год, за это время появился немалый опыт. С теми, кто совсем недавно стал владельцем этого практически универсального электроинструмента, хочу поделиться парочкой советов.

Как заточить сверло болгаркойКак заточить сверло болгаркой

1. Прежде чем зажать гайкой диск (например, по бетону), которым планируете пользоваться долгое время, подложите под нее картонную подкладку (фото 1). Так диск не заклинит и он легче отойдет от вала при замене.

2. По возможности приобретите запасной комплект — фланец с гайкой (фото 2), так как эти детали очень часто теряются, особенно в гараже. А еще лучше купить быстро-зажимную гайку со скобой (фото З), она не требует ключа для затягивания. Ее обычно используют, когда при работе нужно очень часто менять круги.