Самодельный пескоструйный аппарат из газового баллона

Полезные приспособления /04-ноя,2014,01;49 / 70977
Cамодельный пескоструйный аппарат

Решение о создании этого аппарата пришло само собой, поскольку увлекаюсь самоделками из старых запчастей и расходников от авто-мото техники. Естественно, возникает проблема очистки деталей от краски и ржавчины.

Я попробовал много разных способов очистки деталей. Например, болгаркой с разными щетками и абразивными кругами. Получается хорошо, только ни одной болгаркой не подлезешь к сварному шву.


От друзей услышал про аппарат, который очищает почти все поверхности абразивно-воздушной смесью - пескоструйный аппарат. Нашел в интернете готовый и разочаровался. Ведь самый дешевый стоит от 250 у.с. Однако, немного прочитав про его устройство, решил сделать сам пескоструй в гараже из газового баллона.

Для изготовления пескоструя из газового баллона понадобилось: 3 крана 1/2’, 2 тройника 1/2’, переход с 3/4’ на 1 /2’, 2 сгона 1/2’ на металлопластиковую трубу, 2 штуцера 1/2’, шланг d 18 мм, газовый баллон из-под пропана на 50 л.

Для тех, кого заинтересовали темы самоделки из газового баллона своими руками смотрим здесь и здесь.

Изготовление пескоструйного аппарата: ход работ


Сначала подготовил баллон: спустил газ (!), выкрутил вентиль.

Знакомый сварщик подсказал: чтобы проветрить баллон, можно вставить в него шланг, подключенный к компрессору. Что я и сделал.

После этого отрезал горловину баллона, вварил в него сгон на 50 мм, чтобы легко было засыпать песок. На сгон изготовил пробку с ручкой (фото 1).

Cамодельный пескоструйный аппаратCамодельный пескоструйный аппарат

Отрезал кольцо у баллона и нарастил трубками, чтобы баллон был устойчив и внизу поместилась система сгонов.

В нижней части баллона вварил сгон 3/4'; прикрутил к нему переходник на 1/2’; а в него шаровый кран; вкрутил тройник 1/2' для смешивания песка (фото 2).

Cамодельный пескоструйный аппарат

Cамодельный пескоструйный аппаратCамодельный пескоструйный аппарат

Далее прикрутил остальные краны. Пластиковую трубу пустил на верх баллона, чтобы воздух давил на песок сверху (фото 3).

И на самодельный пистолет, который состоит из шарового крана на 1/2’ и изолятора от свечи зажигания (фото 4, 5), сделал шланг для подачи воздухо-песчаной смеси.

Аппарат готов! Очищает поверхности он очень хорошо. Самоделкой пескоструйным аппарат из газового баллона я доволен.

Cамодельный пескоструйный аппарат



Где взять материал для пескоструйного аппарата


После сборки пескоструйного аппарата почти у всех возникает вопрос: где же взять абразивную смесь? Конечно, ее можно купить, проблема только, что не везде она есть. Да и стоит совсем не дешево. Чем же можно заменить заводские смеси?

Первый и самый доступный вариант — это кварцевый песок. Он может иметь фракцию от 0,5 до 3 мм, а песчинки должны быть остроугольными. По этой причине не используют речной кварцевый песок, а ищут подходящий в карьерах. Добыв, хорошо высушивают и просеивают через сито, чтобы избавиться от мусора и крупных частиц.

Второй вариант — обычная пищевая сода. Она замечательно подходит для пескоструйного аппарата, хорошо очищает и шлифует поверхности практически из любого материала. Но расход ее очень большой: потому вариант все же дорогой.

Пескоструйный аппарат своими руками: видео