Универсальная коптильня своими руками

Полезные приспособления /15-мар,2014,15;09 / 37711
коптильня

Если бы наши смекалистые умельцы жили но Западе, то но своих изобретениях, сделанных буквально но коленке, они бы запросто сколотили себе немалое состояние. А потом приобрели бы обширное ранчо или комфортабельную виллу. А потом заскучали бы...

Все, кто меня знает, могут подтвердить: если я что-нибудь долго не мастерю, у меня начинает портиться настроение - столько вокруг полезных предметов, а я не могу сделать их многофункциональными, не могу приспособить их для своих многочисленных нужд. Сами ведь знаете, что на даче всегда чего-нибудь не хватает.

Пока ничем не занят, хочу поделиться своим последним изобретением - универсальной коптильней, сделанной из 50-литрового газового баллона (между
прочим, эту железную «сосиску» можно много еще где использовать, но об этом в другой раз).

Прежде всего хочу остановиться на самом главном: способе обработки баллона.

Поскольку всем известно, что это взрывоопасный предмет, прошу строго следовать моей инструкции.

Итак, сначала открываем вентиль-кран до конца, переворачиваем баллон вверх ногами и тщательно сливаем остатки газолина. Только делать это нужно подальше от жилья, иначе потом устанете проветривать свой дом, чтобы избавиться от неприятного устойчивого запаха. Баллон оставить в горизонтальном положении на несколько дней (разумеется, с открытым вентилем) для выветривания остатков газа. И только после этого можно совершенно безбоязненно приступать к его разрезанию.



Сначала ножовкой по металлу отпиливаем кран и через получившееся отверстие заливаем внутрь ведро воды. Кладем баллон на бок и наносим мелом по кругу линию разреза на расстоянии 60 см. от нижнего края. Берем болгарку и не торопясь режем.

Далее приступаем к изготовлению ножек, которые делаем из полосовой стали 25x3 мм. Нужную форму им легко можно придать в тисках (рис. 2). Сверлим отверстие диаметром 6 мм в ножках и нижней кромке баллона (на равном расстоянии с трех сторон) и с помощью болтов Мб прикручиваем их к нашей будущей коптильне.
коптильня

Далее в верхней части баллона все той же болгаркой крест-накрест делаем прорези глубиной 1-1,5 см, чтобы установить кулисы для подвешивания продуктов для копчения (рис. 2). Кулисы изготавливаются из проволоки толщиной не менее 3 мм. А вот на рис. 3 показано, как устанавливать внутреннюю фурнитуру.
коптильнякоптильня

Самое важное устройство - это обычная одноконфорочная электроплита.

Для вывода ее шнура наружу сверлим отверстие диаметром 6 мм у нижнего шва баллона, снимаем электровилку, вытаскиваем шнур и устанавливаем вилку обратно. В качестве жаровни для опилок я использую небольшую чугунную сковороду.

Следующей идет опора для поддона. Ее я изготовил из корпуса корзины сцепления ГАЗ-52. Немного обрезал лапки, и она вошла в коптильню, упершись в нижний сварочный шов баллона как раз над плитой. На опору устанавливаем небольшой поддон по диаметру баллона для сбора сока и жира. В качестве крышки я подобрал крышку от старой кастрюли. Ну, вот в принципе и все - коптильня готова. Вариант вполне приемлемый и не сложный для любого человека с головой и руками. И главное - ноль затрат в финансовом плане, все из подручного материала. А уж удовольствие от работы, а также от предвкушения «дымной» трапезы, я вам гарантирую.

Теперь о копчении. Для этого потребуется майонезное ведерко (1 л) опилок яблони или груши. Засыпаем их на жаровню, ставим опору с поддоном. Устанавливаем кулисы, на них на проволочных крючках подвешиваем кусочки мяса или сала, накрываем крышкой, включаем вилку в розетку - и процесс пошел. Время копчения от часа до полутора. Вкус изумительный, и без всяких...

Перед копчением и сало, и мясо нужно вымачивать в рассоле. Вот один из рецептов: на 1 л воды 0,5 стакана соли, 1 ст. л. сахара, лавровый лист, перец горошком, гвоздика. Все это довести до кипения и оставить до полного остывания. Затем уложить в емкость с рассолом сало (несоленое) или кусочки мяса (птицы) и поставить под гнет. Сало ставится на 15 дней, мясо птицы -на 5 дней. Выдержав в рассоле нужное время, делаем из тонкой проволоки крючки и подвешиваем куски где-нибудь для стекания рассола. И - в коптильню. После копчения мясо нужно развесить на открытом воздухе для проветривания часов на 8-10. А потом - приятного аппетита.