Водяной уровень своими руками

Полезные приспособления /26-фев,2014,01;27 / 21075
Водяной уровень своими руками

К числу измерительных инструментов самой простой конструкции, какие активно используются в работах по монтажу плитки, фундамента, подвесного потолка и других видов строительных работ, относится совершенно точный водяной уровень. Стоит такой уровень достаточно мало, служит намного дольше, чем даже обычный строительный уровень. Такой уровень можно сделать своими руками.

Принцип работы такой простейшей конструкции- задать горизонтальные отметки, которые просто необходимы при работе. Если на больших пространствах можно использовать нивелир, то вот в небольших помещениях водяной уровень это то, что надо. Определение точности достигается путем перемещения жидкости в замкнутом пространстве. По законам физики- точность работы гарантирована, так как уровень жидкости с двух сторон всегда будет одинаковым.

Водяной уровень принцип работы




Как изготовить гибкий водяной уровень
Водяной уровень- это обычный бытовой прозрачный шланг, длиной не менее 10 метров. В некоторых случаях к шлангу с обеих сторон крепятся специальные колбочки. Обычно колбы нужны при малом диаметре самого шланга. Так вот, для самостоятельного изготовления водяного уровня в первую очередь понадобится шланг, как уже было сказано, длиной не менее 10 метров. Будет лучше когда применить шланг с толстыми стеночками, это дополнительная гарантия долгой службы водяного уровня. Кроме того, если стенки толстые такой шланг не протрется на изгибах, что позволяет жидкости не пузырится, а свободно бегать внутри шланга.
Гибкий водяной уровеньГибкий водяной уровень

Но стоит учитывать, что воздействие тепла и солнечных лучей способны вывести ваш уровень из строя, как впрочем и ломая шланг на месте сгиба, и когда вода замерзнет тоже. Если рассматривать диаметр шланга для водяного уровня, то идеально использовать 12 мм.

После того как шланг у вас в руках стоит наполнить его водой. После наполнения проверяем точность, подносим оба края один к одному и смотрим: уровень воды должен полностью совпадать на обоих концах шланга. Если уровень воды полностью совпадает, остается только перевязать концы шланга, для этого необходимо использовать очень прочную нить, лучше всего капроновую, и понятно что шланги перевязываются максимально сильно.

Как сделать уровень с резервуаром
Уровень с резервуаром. Это чуть другая конструкция, для приготовления такого уровня понадобится шланг из винила диаметром не менее 7,8мм. Емкость на пять литров, лучше всего использовать пластиковую бутылку с толстыми стенками. Штуцер для крана, диаметр штуцера должен составлять 9,4 мм. Четыре гайки и такое же количество шайб для закрепления штуцера. Не стоит забывать о резиновых прокладках под штуцер наружные прокладки диаметром 31,3 мм, внутренние подойдут диаметром 12,5 мм. В приготовленной емкости делается отверстие нужного диаметра, затем в отверстие вставляется штуцер, прокладки используются так, чтобы они оказались с обеих сторон снаружи емкости и соответственно изнутри. После этого штуцер закрепляется максимально плотно. Обязательно обработать места соединения специальными герметиками. После проделанного, заполняем емкость и шланг жидкостью, и уровень готов к работе.
водяной уровень с резервуаром

Как видно нечего сложно в изготовление водяного уровня нет, главное немного знаний и желание сделать инструмент своими руками.