Электрический опрыскиватель

Полезные приспособления /30-дек,2012,12;34 / 38182
Электрический опрыскиватель

У меня большой сад, который требует ухода, в частности, опрыскивания против вредителей и болезней плодовых деревьев и кустарников.

Обработать любой сад или огород тяжело физически даже здоровому человеку А ведь многие из нас в разряд здоровяков не вписываются. Поэтому очередная моя самодепка изготовлена на основе самых элементарных вещей, зачастую отслуживших свой срок. Это - одноосная тележка, именуемая в народе «кравчучкой», молочный бидон емкостью 25-30 литров, выбракованный погружной насос малой мощности типа «Ветерок», шланг с распылителем от опрыскивателя «Эра» или любого другого устройства. Все это вместе в собранном виде я назвал так - опрыскиватель электрический.

Само собой, что у такого приспособления большая производительность, вместительный бак для рабочего раствора и ряд других преимуществ, о которых и пойдет речь.

Струя на выходе может регулироваться как по напору, достигая высоты 5-7 метров, так и по дисперсии: от капельного состояния до туманообразмого. Это достигается созданием напора и количеством подаваемого раствора, диаметром выходного отверстия головки распылителя (от 0,7 до 1,5 мм), улиткой и ее пропускной способностью (1 -3-ходовая), длиной жесткой штанги (от 1 до 2,5 м).

На прилагаемой схеме условно показана компоновка опрыскивателя. На тележку устанавливается и крепится бидон, в который помещают и жестко крепят насос так, чтобы заборное отверстие находилось в самом низу бидона. В этом случае опрыскиватель будет работать при минимальном заполнении раствором. Достаточно незначительно перекрыть заборные отверстия, и насос выберет весь раствор полностью.



Подающий шланг и коммутацию выводят через крышку и изолируют от разбрызгивания. необязательно нужно предусмотреть заборник воздуха, чтобы не создавать вакуум при подаче раствора.

Подающий и гибкий шланги соединяют переходником. имеющим надежную опрессовку.

Штанга опрыскивателя должна иметь ручку и курок, открывающий пропуск раствора из шланга в штангу в нажатом положении. Здесь вы должны установить кнопочный выключатель, который совмещает подачу раствора и включение насоса, а при освобождении от нажатия перекрывает подачу раствора и отключает насос (см. схему) Такая синхронная работа не создает излишнего давления жидкости и не сорвет (или порвет) шланг и соединения.

Шнур питания насоса нужно за пределами емкости для раствора разделить и одну из жил пустить на кнопочный выключатель, который должен быть герметически защищен от попаданий воды и влаги.

Работать для гарантии безопасности следует в резиновых перчатках.

Опрыскивать деревья или огород можно одной рукой, перемещая тележку за собой. Можно увеличить длину подводящего шланга, но незначительно. учитывая, что благодаря напору с одного места вы охватываете большую площадь обработки

Кроме этого, нужно иметь бобину с кабелем достаточной длины от источника питания до места обработки.

Соорудить такой опрыскиватель может большинство желающих облегчить собственный труд на участке.

Чертежи электронного опрыскивателя

Электрический опрыскиватель

Опрыскиватель электрический:
1- тележка: 2 - емкость для раствора; 3 - погружной насос; 4 - крепеж насоса; 5 - крышка емкости; б - забооник воздуха; 7 - подающий шланг; 8 - электрокоммутация; 9 - переходник; 10 - гибкий шпанг;11- ответвление на выключатель; 12 - шнур питания 13 кнопочный выключатель; 14 - ручка; 15 - курок; 16 - головка распылителя 17 - бобина; 18 - струя раствора; 19 - штанга.