Течет унитаз. Что делать?

Статьи /31-янв,2013,01;07 / 13163
Течет унитаз. Что делать?

У нас постоянно подтекает бачок унитаза, хотя вся сантехника установлена в доме относительно недавно. Подскажите, как с этим бороться.

Это - очень распространенная проблема. И она приводит не только к дискомфорту пользования и износу оборудования, но еще и к перерасходу средств за оплату воды, если в доме установлены счетчики.

Для начала надо определиться с причинами протекания бачка, и только после этого принимать решение о технологии ремонта. Многое также зависит от конфигурации слива, формы и типа бачка.

К самым традиционным типам протечек можно отнести следующие:

1. Воду пропускает груша (резиновая форма с гайкой) или лепесток (уплотнительное кольцо).
2. Не отрегулирован поплавок (пластиковая деталь на рычаге, стабилизирующая уровень воды в бачке), и вода течет через перелив(воронку выше уровня воды).
3. При спуске воды мокро становится между бачком и площадкой унитаза.
4. Течь обнаружена на соединении шланга и шарового крана.
5. Вода течет из-под болтов крепления бачка с площадкой унитаза.
Течет унитаз. Что делать?

Здесь перечислены далеко не все возможные варианты, но тем не менее наиболее часто встречающиеся. Рассмотрим кратко сценарий действий в каждом из случаев.

1. Когда воду пропускает груша или лепесток, нужно снять верхнюю крышку бачка и внимательно осмотреть обе детали. Со временем они могут деформироваться или на них появляется нарост, поэтому попробуйте их протереть тряпкой, чтобы они стали чистыми. Если эта мера не помогла, лучше приобрести новые грушу и лепесток для замены.

2. В случае попадания воды в перелив необходимо опять же снять крышку с бачка и отрегулировать рычажок с поплавком, подогнув его. Если в поплавок набралась вода, его нужно снять, освободить от воды и вернуть на место. При обнаружении деформаций деталь лучше заменить на новую. Поплавок может не перекры вать воду и по причине износа резины внутри крана - в этой ситуации нужно вытащить резину и перевернуть ее обратной стороной или же заменить прокладку на новую. Если в кран случайно попала окалина, осторожно удалите ее иголкой.

3. Если при спуске воды течет меж ду бачком и площадкой унитаза, попробуйте подтянуть болты, которые крепят бачок к унитазу. Случаются дефекты в литье, поэтому иногда достаточно промазать соединительную манжету герметиком. При подтягивании болтов не переусердствуйте, так как может лопнуть площадка унитаза для бачка.

4. Когда течь обнаружена на соединении шланга и шарового крана, подтяните гайку шланга, а если прокладка пришла в негодность, открутите шланг и поменяйте ее, а затем прикрутите шланг обратно.

5. В ситуации когда вода течет из-под болтов крепления бачка с площадкой унитаза, попробуйте немного подтянуть болты гайками. Если не помогло, выкрутите их, смажьте прозрачным сантехническим герметиком резиновые прокладки, которые стоят в бачке, и вкрутите болты обратно.