Боковой упор для фрезера

Полезные приспособления /27-янв,2014,22;28 / 29901
упор для фрезера

Боковой упор позволит точно фрезеровать пазы, фальцы и шпунты. А если прибавить к нему вертикальную планоку, можно чисто удалять припуски кромочных накладок наравне с поверхностью панели.

Прежде всего измерьте расстояние между центрами отверстий для стальных стержней в подошве фрезера. Выпилите заготовку сечением 40x50 мм длиной на 38 мм больше этого расстояния для верхней и нижней планок (рис. 1 и 2). Просверлите посередине толщины заготовки два 8-миллиметровых отверстия на таком же расстоянии друг от друга (рис. 2). Затем просверлите 8-миллиметровое отверстие посередине верхней грани. Распилите заготовку вдоль на две части, чтобы получить верхнюю и нижнюю планки. Шлифовкой сформируйте выпуклость на верхней планке, чтобы было удобнее затягивать и ослаблять гайку-маховичок. Теперь выпилите ленточной пилой основание (рис. 3) и приклейте к нему нижнюю планку (рис. 1). Просверлите через отверстие планки такое же отверстие в основании. Изготовьте вертикальную деталь упора (рис. 1). Сверлом Форстнера диаметром 20 мм и острой стамеской сформируйте выемку. Чтобы иметь возможность удалять выступающие края кромочных накладок заподлицо с полкой, прижмите вертикальную деталь к основанию так, чтобы она была выдвинута вперед на 3 мм, и закрепите шурупами (без клея).



Вставьте в отверстия верхней и нижней планок мебельный болт М8х75 и с помощью гайки-маховичка закрепите стальные стержни между планками. Для фрезерования пазов, шпунтов или фальцев установите в цангу прямую фрезу и присоедините к подошве фрезера боковой упор без вертикальной детали. Передвигайте фрезер по стальным стержням, чтобы расположить фрезу на требуемом расстоянии от края заготовки. Для подрезки выступающего края кромочной накладки закрепите на основании упора вертикальную деталь и вставьте в цангу копирующую фрезу с подшипником на конце. Отрегулируйте положение фрезера так, чтобы подшипник фрезы был выровнен заподлицо с внешней стороной вертикальной детали упора.
Чертежи упора для фрезера

упор для фрезераупор для фрезера

Рисунок 1. Детальный вид.

упор для фрезера

Рисунок 2. Планки

упор для фрезера

Рисунок 3. Основание