Самодельные приспособления для внесения удобрений

Полезные приспособления /20-мар,2012,01;13 / 28482
Самодельные приспособления для внесения удобрений

Предлагаю два простых в изготовлении и использовании приспособления для внесения жидких удобрений, которые я с успехом применяю на своем дачном участке. Детали этих приспособлений: два колеса, ось, ручка. Различия в них только накопительными емкостями: у одного - пятилитровый бак. в другой-фанерный ящик.

Вариант 1. Емкость с растворенными в воде удобрениями подвешена к ручки на некоторой высоте от земли. В отверстие емкости установлена ​​пробка, через которую пропущены две трубки: короткая и длинная. Короткая нужна только в самом начале работы - в ней я несколько раз дую. чтобы жидкость из емкости заполнила длинную трубку и начала капать из отверстий. Далее пойдет самотеком.

На рисунке я изобразил ручку, левую опорную скобу и ось. Согнул я ее из трубы диаметром 24 мм на трубогибочный станок. Нижняя доля трубы служит осью, на какой закреплены колеса. Правое колесо фиксируется с 2-ух сторон шайбами ​​и шплинтами, левое-шплинтов, опорным колечком правой скобы, шайбой и заглушкой. Меж колесами шириной 700 мм просверлены дырки диаметром 2 мм через каждые 20 мм.

Самодельные приспособления для внесения удобрений

Вариант 2. Второе приспособление служит для внесения удобрений в виде порошка либо гранул. Удобрения засыпаются в фанерный ящик. Сквозь боковые стенки пропущена ось, на какую надеты колеса.



На оси, внутри ящика, закреплены четыре лопатки. Вращение от колес и оси передается на лопасти, и они перемешивают гранулы или порошок, чтобы они не слеживались. В днище ящика просверлены отверстия диаметром 8 мм в количестве 26 штук. Такое же количество отверстий просверлена в железной пластине диаметром на 2 миллиметра меньше. Осевые линии отверстий совпадают. Пластинка по днищу передвигается влево-вправо на 4 мм. Ее расположение фиксируется рычажный устройством.

В период использования, если рычажок передвинуть в левое расположение, отверстия на пластине смещаются относительно отверстий на днище ящика. так что проход закрыт. Ежели рычажок передвинуть в в другую сторону, осевые линии отверстий на днище и пластине совпадут - удобрение начнет высыпаться 26-ю ручьями из ящика.

Самодельные приспособления для внесения удобрений

А Македонов м Херсон.