Ящик вместо компостной ямы

Приусадебное хозяйство /28-авг,2011,15;53 / 41440
Ящик вместо компостной ямы

Целесообразнее делать не компостную яму, а компостный ящик, конструкция которого позволяет оптимизировать закладку сырья и облегчает процесс опорожнения ящика от перегноя. К тому же, в нем не скапливается снизу вода.

Размещение. Идеальное место для установки ящика — в тенистом углу сада, где из-за недостатка солнечных лучей нецелесообразно разбивать грядки или ставить теплицу.

Конструкция. Я использовал необрезные доски 1 (горбыли), у которых счистил кору и обрезал сучки, чтобы в местах стыка уменьшить щели (см. рис.). Задние столбы 2 обернул снизу рубероидом (можно просмолить или покрасить битумным лаком) и вкопал на 60 см в землю. К передним опорам, сделанным из брусков 3 (их также вкопал), прибил с боков по две доски 4, которые своими выступами образуют пазы 5. Последние служат для закладки досок 6 и позволяют наращивать высоту лицевого борта по мере увеличения компостного материала 7. Кроме того, такое его устройство обеспечивает максимальное удобство при выгрузке компоста.
Ящик вместо компостной ямы


Технологический процесс. Закладываю в ящик сырье с начала лета до поздней осени: скошенную траву, некоторые сорняки с грядок, сухие стебли укропа, огуречные, кабачковые и тыквенные плети, сухие кусты помидоров, рубленые кочерыжки капусты, ботву моркови и картофеля, рубленые стебли кукурузы и топинамбура, опавшие листья, мелкие веточки.

Сливаю в ящик воду после мытья посуды и полов.
Увлажнение закладываемого материала способствует ускорению разложения, поэтому в засушливое лето нелишним будет и его искусственный полив.

Основная масса сырья разлагается и становится готовой для внесения на грядки в качестве удобрения уже весной. То, что не перепрело, откладываю в сторону и оставляю еще на год или устилаю этим кабачковую и тыквенную гряды — данные овощи довершают то, что не успевают сделать черви и микроорганизмы.



Никогда не бросаю в ящик растения, которые могут в нем прорасти и принести больше проблем, чем пользы: корни крапивы, ползучего пырея, осота, молочая, лопуха и одуванчика, а также обрезки сучьев малины и смородины. Из них я добываю органику другим способом, о котором расскажу в следующий раз.

Совет
Для усиления теплового эффекта ящик следует накрывать полиэтиленовой пленкой (во время дождя снимать).

«Бражка» из сорняков
Компост закладываю в столитровые бочки с водой. Важное требование—органическая масса обязана быть целиком погружена в воду. Это ведет к бескислородному брожению, в итоге которого распадаются даже очень живучие сорняки.

В процессе использую единовременно 3 бочки Первоначально заливаю их водой до 50%, позже доливаю по мере надобности. Первая, целиком наполненная корешками крапивы, одуванчика, молочая, осота, паслена черного, находится под гнетом примерно две недели. Получившееся жидкое удобрение — великолепная подкормка для лука, чеснока, капусты, свеклы, моркови, огурцов и помидоров. Оставшуюся, полуразложившуюся вещество осторожно закапываю вокруг кустов смородины, малины, крыжовника, а кроме того яблонь и груш.

Пока такая бочка «дозревает», закладываю вторую, через кое какое время третью. К тому периоду, когда очередь доходит до нее, 1-ая бочка пустеет-ет и вновь готова к заполнению. Стальные бочки в осеннее время кропотливо моют, переворачиваю и сушат. В весеннее период счищаю появившуюся ржавчину и закрашиваю такие места краской. Как и компостный ящик, ставлю емкости на холодной стороне грядок в тенистом месте. Помимо перемешивания, для увеличения процессов брожения накрываю их полиэтиленом, какой заодно сокращает распространение резкого аромата, исходящего от разлагающейся травы.

Для уменьшения ржавчины ставлю бочки на автомобильные автопокрышки с заложенными внутрь кирпичами (см. рис.), какие не позволяют днищу прогибаться под тяжестью содержимого.
Ящик вместо компостной ямы

Наибольшее пользование всей биомассы, произрастающей на огороде, не только увеличивает продуктивность земледелия, но и содействует поддержанию чистоты на участке.
Петр ТЕПЛОВ, г. Заславль.