Чудо-мельница зернодробилка своими руками

Полезные приспособления /20-дек,2011,23;01 / 94015
Чудо-мельница зернодробилка своими руками

Если на вашем дворе тесно от живности, то такая мельница окажется для вас находкой. Она намного облегчит работу по приготовлению кормов: размола зерна, сухие растения, сено, измельчит свеклу и тыкву. И производительность его достаточно высока: в течение каких-то пяти минут превратит 10 кг любого зерна на муку или крупу.



Такую чудо-мельницу, зернодробилку можно изготовить самому. Для этого понадобится электродвигатель фланцевый мощностью 1,5-2 кВт на 3000 оборотов в минуту, пусковой механизм, диск-мельница диаметром 300-350 мм и высотой 50-60 мм из листовой стали 4-5 мм. Лопасти режущего механизма должны быть помасивнее - 5-7 мм. Зазоры между торцами этих лопастей и ребрами диска небольшие, всего 2-3 мм, между лопастями и ситом - такие же. А вот между верхней крышкой и лопастями - уже 10-12 мм.

Сито должно быть с круглыми отверстиями диаметром не более 1-1,5 мм. Понятно, что чем меньше отверстия, тем тоньше помол. Советую со временем разжиться разными ситами для разных фракций помола.

Изготовление мельницы-зернодробилки своими руками пошагово



Работа по изготовлению зернодробилки проходит в такой последовательности. Лопасти режущего механизма сначала привариваем до втулки с наклоном в сторону вращения под углом 10-15 градусов. Приваривая ребра диска по всей их длине, таким же образом следует закрепить четыре-пять болтов диаметром 8 мм. Они-то и будут держать кольцо и сито в нижней части диска.

Когда придет очередь устанавливать мотор, под болты обязательно надо будет положить резиновую прокладку. Это защитит механизм от проникновения в него пыли и значительно уменьшит вибрацию.

Для станины подойдет уголок ходовых размеров - 30x30 или 40x40. А емкостью для зерна может служить бак старой стиральной машины. И пусковое устройство - от нее же.



Нужные конденсаторы вы найдете на рынке.

И, наконец, последние приготовления. В рубец мешка проденьте резинку. Так будет удобно его крепить на нижней части диска, откуда высыпается уже перемолотый корм.

Надо, конечно, устроить и задвижку-дозиметр для увеличения или уменьшения подачи зерна.
А. ТКАЧЕНКО. г. Макеевка.


Чертежи мельницы - зернодробилки


Чудо-мельница зернодробилка своими руками

(Нажимаем-увеличиваем)

Мельница дисковая электрическая: 1 - электродвигатель, 2 - диск-мельница; 3-ковш, 4 - труба, подающая, 1,5 дюйма, 5 - дозатор; 6 - кольца крепления сита; 7 - мешок; 8 - станина; 9 - приварены с 8 мм катанки внутренние ребра диска; 10 - режущий механизм (вентилятор), 11 - отверстие для подачи зерна, 12 - винт крепления режущего; 13 - отверстия крепления электродвигателя; 14 - болты крепления кольца, 15 - сито; 16 - вал электродвигателя; 17 - пусковой механизм; 18 - разъем.