Приспособление для обработки початков кукурузы

Полезные приспособления /30-янв,2012,20;49 / 48439
Приспособление для обработки початков кукурузы

Непривлекательное занятие, согласитесь, вилущувать зернышко за зернышком из кукурузного початка вручную: устанешь за милую душу, а результата - с гулькин нос.

Я же в своем хозяйстве применяю очень удобное приспособление, намного упростило эту тяжелую и малопродуктивную работу. Название его несколько сложновато - електромемеханизм для обработки початков кукурузы, но суть предельно проста.

Считаю, что изготовить его может каждый. Сначала надо запастись электродвигателем напряжением 220 В, мощностью 150 Вт. Подойдет двигатель от любой стиральной машины. На его вал насажен шкив диаметром 60 мм. Передача ременная - ремень лучше иметь от легкового автомобиля.
А теперь о самом механизме. Он состоит из корпуса (1), роторной части (6) и подшипника (4). На роторе приварен шкив (5) диаметром 150 мм, а внутренний диаметр ротора (6) - 52 мм, внешний - от шкива до посадочного места подшипника (4) - 70 мм. От посадочного места до рабочей части (7) диаметр ротора -58 мм.

Рабочая часть ротора выполнена в виде восьми зубцов (7) под углом 90 °. На ротор посажен подшипник (4), что, в свою очередь, вмонтированный в посадочное место в корпусе (1). Подшипник с одной стороны защищенный пыльники (3), приваренным к внутреннему диаметру корпуса. С другой стороны подшипник (4) покрытый фланцем (2) и уплотнен резиновой прокладкой (13). Фланец крепится к корпусу (1) с помощью болтовых соединений М6. Рабочая часть с согнутыми внутрь зубцами должна иметь диаметр 40 мм. А еще она должна быть закрытой и плотно приваренной к корпусу. На рабочей части устроен еще отверстие диаметром 60 мм. На корпусе есть и наружное отверстие диаметром 130 мм. Расстояние от фланцевого соединения к торцевой крышки (8) должна быть 60 мм.



А куда же потекут золотые зерна кукурузы? Для этой цели предусмотрены в корпусе вырез (14) размером 30x25 см. Механизм крепится к основе (15) с помощью кронштейна (9) болтами М10. Кронштейн держится на корпусе фланцевыми болтами. Электродвигатель и приводной механизм лучше закрепить на деревянной основе. У меня - на прочном скамейке.

Вот уже несколько лет у меня в хозяйстве это приспособление и ни разу не пожалел, что имею его. Очень рекомендую изготовить такой механизм и вам.

Чертежи электромеханизма для обработки початков кукурузы

Приспособление для обработки початков кукурузы