Как сделать стол-трансформер из пропиленовых труб

Поделки своими руками /31-авг,2018,15;47 / 5617
Как сделать стол-трансформер

Давно хотел обзавестись компактным столиком, который можно использовать и дома, и взять с собой на природу. Среди магазинных вариантов ничего подходящего найти не удалось. Немного поразмыслив и определившись, что конкретно мне нужно, смастерил его сам.

Понадобилось: 4 м пропиленовой трубы d 32 мм, несколько тройников, уголков и заглушек (фото 1), ножницы для резки трубы, еловая доска сечением 14x2 см.

Основание стола



■ Ножницами (можно использовать лобзик)нарезал трубу на заготовки нужной длины (фото 2) Это детали каркаса.

Как сделать стол-трансформер

Как сделать стол-трансформер

■ Используя паяльник для полипропиленовых труб (можно воспользоваться термопистолетом), приступил к монтажу. К торцам двух верхних перекладин припаял уголки, а к поперечным — тройники (фото 3). Из этих деталей собрал рамки (фото 4), получилась верхняя часть каркаса. Для каждой рамки изготовил по две съемные ножки (фото 5).

Столешница


■ Отрезал электролобзиком четыре доски длиной 56 см и отшлифовал их. На крайних планках скруглил углы (фото 6) Размер столешницы в моем случае 56x56 см. На каждую заготовку нанес слой акриловой пропитки, затем покрыл лаком.

Как сделать стол-трансформер

■ В нижней доске просверлил отверстия под шурупы и стянул ими столешницу. Шляпки спрятал, выполнив под них углубление 5 мм.
■ Чтобы конструкция получилась разборной, для соединения стоек со столешницей использовал клипсы. Прикрутил их шурупами по две на каждую доску (по краям) (фото 7). л Установил столешницу на каркас. Клипсы защелкиваются на трубе и надежно удерживают ее. Ножки стола между собой дополнительно соединил съемными деревянными перекладинами с теми же клипсами. Одна из них выполняет функцию полочки (фото 8)

Как сделать стол-трансформер

■ Стол-трансформер в сложенном виде занимает мало места (фото 9), достаточно отсоединить пластиковый каркас от клипс — и все готово!

Юрий Смирнов, г. Москва.
Фото автора