Как простроить нишу-стеллаж

Квартирный вопрос /11-июн,2014,11;08 / 18114
ниша-стеллаж

Ниши, стеллажи, также как и декоративные перегородки, выстраиваются по окончании всех «мокрых» процессов ремонта, т.е. все штукатурные работы, устройство стяжки пола должны быть закончены.

Прежде чем выбирать строительный материал, определитесь с местом, где будет выстроена ниша или стеллаж. Например, этот угол комнаты, где ширина от окна до стены составляет 760 мм.
выбор места для ниши-стеллажа

Теперь выбираем материал.
Как правило, ниши выстраивают из гипсокатрона. Но мы хотим сделать очень надёжную конструкцию, поэтому выбираем из ассортимента КНАУФ-листов наиболее прочный - гипсоволокнистый лист (ГВЛ) Пробить облицовку или перегородку из ГВЛ – практически невозможно. Плотность ГВЛ - 15кг/м.кв, а простого гипсокартона 9кг/м.кв. Твердость ГВЛ составляет 20 МПа , а ГКЛ всего 3,5 МПа.


выбор инструментавыбор инструмента

Для ниши-стеллажа нам понадобятся 3 листа ГВЛ, профиль металлический стоечный 50х50 мм. и направляющий 50х40мм., профиль угловой, шурупы для ГВЛ, шпаклёвка КНАУФ-Фуген ГВ, нож, электроножницы для резки металла, карандаш, линейка, уровень, шуруповёрт и дрель, просекатель и обдирочный рубанок.

Нишу-стеллаж сделаем шириной 70 сантиметров, глубиной 45 сантиметров и выстроим конструкцию от пола до потолка. Заодно спрячем трубы, идущие вдоль стены.

делаем разметку на стене и потолкеделаем разметку на стене и потолке

Делаем разметку на стене, полу и потолке. Готовим металлический каркас из профилей стоечных и направляющих.

Режем профиль под нужные размерыРежем профиль под нужные размеры

Режем профиль под нужные размеры. На профиль, который будет примыкать непосредственно к бетонной поверхности, наклеиваем уплотнительную ленту. Затем закрепляем профиль на полу и потолке.

Устанавливаем стоечный профиль внутрь  направляющегоУстанавливаем стоечный профиль внутрь направляющего

монтаж профилямонтаж профиля

Устанавливаем стоечный профиль внутрь направляющего, слегка поджимая край, и скрепляем просекателем.

кроим ГВЛкроим ГВЛ

Затем кроим ГВЛ на ровной поверхности. Помимо стен, у стеллажа-ниши будет 4 полки с шагом 51 сантиметр. Гипсоволокнистый лист очень плотный, резать его нужно острым ножом с двух сторон, поэтому разметка должна быть чёткой.

надламываем лист ГВЛнадламываем лист ГВЛ

Для того, чтобы надломить лист ГВЛ, следует подложить под большую поверхность правило или деревянный брус, а затем аккуратно надавить правой рукой на другую часть листа. Если вы режете лист размером 2500х1200х12,5, вам понадобится помощник.

специальные шурупы

Тыльная и лицевая сторона листа отличаются на ощупь – тыл шершавый. Готовые элементы из КНАУФ-суперлиста закрепляем специальными шурупами для ГВЛ длиной 25 мм., они с двойной резьбой и насечками под конусной шляпкой.

использование шуруповиспользование шурупов

Если вы возьмёте обычные шурупы для гипсокартона, шляпка не утопится в тело ГВЛ на нужную глубину – 1 мм., поэтому их использовать нельзя. Шуруп должен выйти из профиля на 1 см. Минимальное расстояние от края вертикальной кромки 10–12 мм., на торцевых кромках 15мм. Шаг между креплениями должен составлять 25 сантиметров, а при фиксировании узких полосок – от 10 до 15-ти см.

лист выпиливается с учётом труб радиаторалист выпиливается с учётом труб радиатора

Нижний боковой лист выпиливается с учётом труб радиатора. В нише-стеллаже будет 4 полки с шагом 510 миллиметров. Для основы под полки также используем металлический профиль стоечный 50х50, закрепляем его к листам ГВЛ и обшиваем со всех сторон.

обработать открытые углыобработать открытые углы

После того, как стеллаж будет выстроен, нужно обработать открытые углы при помощи шпаклёвки КНАУФ-Фуген ГВ и углового профиля. Стыки листов у нас с прямой кромкой, оставленный зазор армировать не требуется.

зашпаклевываем все поверхности комнатызашпаклевываем все поверхности комнаты

Остается только зашпаклевать все поверхностей комнаты, в том числе и нишу-стеллаж.

наша-стеллаж готовнаша-стеллаж готов