Ломаные формы из гипсокартона

Квартирный вопрос /14-сен,2011,01;19 / 26223
Ломаные формы из гипсокартона

Гипсокартонный лист— материал, любимый строителями и дизайнерами: работать с ним несложно, процесс не слишком грязный, дело продвигается быстро. Но если с прямыми конструкциями все понятно, то при необходимости получить круг, овал или плавный изгиб возникают проблемы, поскольку между мягкими картонными листами находится жесткий сердечник,лишенный пластичности. Какполучить криволинейную форму, не сломав лист? Это можно сделать несколькими способами, как по сухому материалу, так и используя воду.

ПО СПЕЦЗАКАЗУ
Начнем с самого простого, но и самого дорогого пути. Существуетспециальный арочный гипсокартон. Он тоньше обычных ГКЛ (толщина 6 и 6,5 мм) и предназначен специально для выполнения гнутых элементов. На листах гибкого гипсокартона можно выполнить достаточно большие радиусы изгиба — он подходит для создания арок, куполов. Рекомендуемые величины радиуса изгиба этого материала составляют 600 мм для внутренних радиусов и 1000 мм — для внешних. Тонкий лист можно гнуть прямо руками, делать это нужно вдоль ГКЛ. Впрочем, последнее правило действительно для любого гипсокартона.

Арочный гипсокартон изгибают постепенно и с помощью шурупов или саморезов крепят к специальному металлопрофилю — каркасу с вырезами по боковым сторонам, который можно гнуть. Такие профили могут иметь различную длину и радиус изгиба от 100 мм. Ломаные профили отвечают за жесткость конструкции. Поскольку лист тонкий, а значит, не слишком прочный, для укрепления конструкции делают двуслойными. В целях экономии возможен и такой вариант: внутренний (первый) слой сделать из обычного ГКЛ, а в качестве внешнего листа (второй слой) использовать гибкий.
Ломаные формы из гипсокартона

МОКРОЕ ДЕЛО
Если требуется согнуть на определенный радиус обычный гипсокартон, придется повозиться. Чаще всего для получения изгиба ГКЛ мочат: прокатывают внешнюю сторону будущей детали мокрым валиком или кисточкой, смоченной в воде комнатной температуры. Через некоторое время вода проникает через картон, гипс намокает — сердечник листа становится мягким и податливым для изменений. Теперь его можно согнуть на требуемый радиус, но желательно не слишком маленький, иначе лист сломается. ГКЛ должен высохнуть на шаблоне — так он сохраниттребуемую форму. Если особой точности не требуется, а сам лист неширокий, то можно установить его концы на опоры, а на середину поставить груз — так вы получите плавный изгиб.



Если нужен изгиб радиусом меньше полуметра, одной воды будет мало: потребуется не только намочить, но и перфорировать материал. Работа начинается с того, что обе или только внешнюю сторону листа (в зависимости от требуемого радиуса изгиба) прокатывают игольчатым валиком — он пробивает множество небольших отверстий в картоне. После этого, как и в первом способе, ставший пористым лист пропитывают водой с помощью валика или распылителя. Увлажненный ГКЛ закрепляют на форме (например, на трубе нужного диаметра, конструкции из фанеры или ДСП) и изгибают — в таком положении он должен полностью высохнуть. При этом радиус шаблона должен быть немного меньше, чем радиус требуемого изгиба.

Выбирая способ работы с гипсокартоном, нужно учитывать не только радиус изгиба, который требуется получить, но и толщину материала. Толстый лист (12,5 мм) удастся согнуть на радиус до 1000 мм, на листе толщиной 9,5 мм можно получить изгиб радиусом до полуметра, а самый тонкий гипсокартон (6-6,5 мм) получится согнуть на минимальный радиус — до 300 мм.
Ломаные формы из гипсокартона

В СУХОМ ОСТАТКЕ
Если требуется получить изогнутый элемент достаточно большого радиуса (1-2,75 м), можно обойтись без разведения сырости — ограничиться сухим способом. Это довольно сложно, да и изгиб будет не очень плавным. Если для работы будет выбран толстый лист (толщиной 12,5 мм), удастся добиться лишь большого радиуса (2,5-2,75 м). 9,5-миллиметровый ГКЛ можно согнуть насухую на радиус до 2 м, а самый тонкий 6-миллиметровый лист — до 1 м. Понадобится острый нож — им надрезают картон по одной из сторон. Важно правильно выбрать нужную вам сторону: если планируется выполнить вогнутый элемент (к примеру, арку), картон режут на внутренней стороне будущей конструкции, если лист будут сгибать наружу (чтобы сделать колонну), разрезы выполняют на внешней стороне. Линии реза должны быть перпендикулярны длине изгиба, а их частота зависитоттребуемого радиуса — чем он меньше, тем чаще должны идти надрезы (как правило, расстояние колеблется от 10 до 50 мм).

Если изгиб нужен плавный и небольшой, а мокрого способа по каким-то причинам желательно избежать, то можно согнуть гипсокартон с помощью фрезы. Ею делают параллельные пропилы в толще гипса, не трогая картон, иначе лист сломается. При этом немножко гипса возле картона должно оставаться. Принцип частоты пропилов тотже, что и в предыдущем способе: чем меньший радиус изгиба нужно получить, тем чаще нужно располагать пропилы. После завершения работы с фрезой лист закрепляют на форме, пропилы заполняют гипсовой шпаклевкой. Таким образом можно получить точный изгиб почти любого радиуса. Причем в данном случае толщина ГКЛ не столь важна.

Ломаные формы из гипсокартона

Углы и стыки между листами гипсокартона аримируют и шпатлюют. После чего шовную шпатлевку зачищают, грунтуют и наносят отделочный материал.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, если дизайн вашего помещения предполагает использование множества ломаных элементов, то все же имеет смысл заказать изогнутые конструкции на заводе.