О полезных мелочах и строительных хитростях

Секреты умельцев /29-мар,2015,14;48 / 22045
О полезных мелочах и строительных хитростях

С небольших мелочей складывается нечто единое, большое. Можно сказать, что из мелочей состоит вся наша жизнь. Сегодня мы поговорим о некоторых мелочах и строительных хитростях.

ДИАГОНАЛЬНАЯ ОБШИВКА КАРКАСА СТЕН
Чтобы получить жёсткую стену и при этом избежать в конструкции каркаса раскосов, мешающих уложить утеплитель без его разрезов под углом, можно сделать диагональные связи, прибивая доски обшивки не горизонтально, а под углом 45°.

ОБШИВКА КАРКАСА СТЕН

Диагональная обшивка поможет обойтись без раскосов


МАГНИТНЫЙ БРАСЛЕТ
Такой браслет пригодится любому строителю-одиночке, когда даже подать-принести некому. Карандаш, метизы, сменные биты и свёрла, гвозди и саморезы будут всегда под рукой, точнее — на руке.

Между двумя полосками ткани нужно вклеить несколько плоских магнитов, пришить застёжки-липучки подлинным краям, по коротким — две петельки для немагнитных карандаша, ручки или отвёртки.

На какую руку надевать такой браслет — решать вам. Казалось бы, правшам — на правую, чтобы левой рукой можно было брать и подавать, например, саморезы перед их закручиванием. Но если в правой руке, скажем, молоток — гвозди на браслете при резком ударе могут и не удержаться, поэтому при их забивании удобнее надеть браслет на левую руку.

МАГНИТНЫЙ БРАСЛЕТ

При вкручивании саморезов магнитный браслет удобно надевать на правую руку.


МАГНИТНЫЙ БРАСЛЕТ

При забивании гвоздей молотком переоденьте браслет на левую руку.


ПРИВЕЗТИ И РАЗГРУЗИТЬ
Привезти длинный брус на стройплощадку можно и на легковом автомобиле, воспользовавшись упором, показанным на фото. Он равномерно распределит вес бруса и устранит вибрацию его концов при перевозке. А чтобы легко снять брус с багажника, усильте его пенопластовыми проставками, а задний и передний пруток — пластиковой трубкой, свободно надетой на него.

ПРИВЕЗТИ И РАЗГРУЗИТЬ

Подпятник с отверстием под упор закреплён саморезами к переднему бамперу автомобиля


ТЯНИ-ТОЛКАЙ
Перемещать брусья с места разгрузки к стройплощадке одному тяжело. Эту проблему можно решить, если у вас есть обычная тележка для перевозки сумок.

Сняв сумку, положите брус на каркас тележки и закрепите резиновым жгутом с крюками, который обычно используют для крепления груза к багажнику автомобиля. Теперь брус легко хоть тянуть, хоть толкать в любой конец участка.



ТЯНИ-ТОЛКАЙ


ОСВОБОДИТЕ РУКИ
Чтобы точно установить стойку в вертикальное положение, прикрепите к её смежным граням уровни так, как показано на фото. Для этого можно воспользоваться тем же резиновым жгутом. Руки станут свободны для регулировки вертикали, при этом пузырёк каждого из уровней будет всегда виден.

ОСВОБОДИТЕ РУКИ