Шкаф для садового инструмента

Столярное дело /01-дек,2013,14;52 / 57048
Шкаф для садового инструмента

Каждый сезон ставит перед хозяевами загородных участков свои задачи. У настоящего хозяина для всех «мероприятий» припасен свой инструмент. Со временем садового инвентаря накапливается так много, что впору строить для него отдельный «дом».

Наша идея придется по вкусу обладателям небольших участков, где недостаточно места для отдельно стоящего сарая. Мы предлагаем пристроить небольшой «шкаф» для инструментов прямо к стене вашего дома. Конструкция достаточно трудоемкая, поэтому если у вас еще не было опыта в строительстве, запаситесь терпением. Список материалов приведен без указания размеров, чтобы каждый смог самостоятельно продумать габариты шкафа под собственные нужды.

Вам потребуются

• 4 листа фанеры (самый «декоративный» лист — для внешней отделки) • сосновый брус или готовые пиломатериалы • кедровый брус (при желании можно заменить на сосновый) • 1 упаковка кедровой дранки • шурупы для наружных работ • никелированные отделочные гвозди • узкие круглые скобы (для кедровой дранки) • 1 рулон рубероида • 1 рулон алюминиевой гидроизоляции • 3 пары петель из нержавеющей стали • 1 магнит на дверь • 1 пара ручек
чертежи шкафачертежи шкафа

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

A. Стропила — 4 шт.
B. Облицовка и коньковые доски — 3 шт.
C. Рейки для забивки гвоздей (сосна) — 4 шт.
D. Рейки для забивки гвоздей (сосна) — 2 шт.
E. Защитное покрытие (правая часть) — 1 шт.
F. Защитное покрытие (левая часть, на рисунке не указана) — 1 шт.
G. Внутренняя поверхность крыши — 2 шт.
Н. Затяжка стропил — 2 шт.
J. Передние рейки для гвоздей (сосна) — 2 шт.
К. Задние рейки для гвоздей (сосна) — 2 шт.
L. Косяки — 4 шт.
М. Нижние и верхние планки — 4 шт.
N. Балки каркаса — 4 шт.
Р. Полки — 10 шт.
Q. Боковые панели — 2 шт.
R. Задняя панель — 1 шт.
S. Передняя панель — 1 шт.
Т. Левая дверь — 1 шт.
U. Правая дверь — 1 шт.
V. Ножки — 2 шт.
W. Фанерное основание — 1 шт.
X. Отделка крыши — 2 шт.
Y. Отделка крыши — 2 шт.
Z. Боковые рейки — 2 шт.

А1. Задние боковые рейки — 2 шт.
В1. Горизонтальные боковые рейки — 4 шт.
С1. Передняя отделка — 1 шт.
D1. Окантовка двери — 2 шт.
Е1. Окантовка двери — 2 шт.
F1. Горизонтальная окантовка двери — 6 шт.
G1. Диагональная отделка двери (длинный край к длинному краю) — 4 шт.

На заметку
Для деталей, которые находятся «на виду», можно использовать как сосновый, так и кедровый пиломатериал. Первый вариант — более бюджетный, второй — декоративней. При расчете размеров шкафа учитывайте тот факт, что отделочные доски из кедра и сосны имеют разные толщины.



Устанавливаем правильно!

Установите шкаф около дома на слой гравия в несколько сантиметров. Просверлите два отверстия в фанере рядом с балками каркаса, затем неплотно прикрепите шкаф к стене шурупами и большими шайбами, чтобы вся конструкция могла двигаться вверх и вниз, когда земля под ней будет замерзать или оттаивать.

ХОД РАБОТЫ

ход работход работ

1. Закрепите шурупами ножки на нижней части конструкции. Соедините две боковины с дном и верхним перекрытием. Выровняйте стены фанерными листами. Панели из фанеры должны выступать на 10 мм, чтобы не было просвета после установки дверей. Верхние балки каркаса закрепите ниже на 1,5 см, чтобы в дальнейшем прикрепить к передней детали двери магнит для плотного притвора. Все детали соединяйте шурупами.
2. Соберите угловую раму крыши, затем присоедините рейки для крепления скатов. Соедините шурупами 2 пары стропил, прикрепите затяжки, затем соедините шурупами переднюю и заднюю рейки (J, К на схеме). Закрепите скобами слой рубероида, прибейте внутреннюю отделку и коньковые доски, затем покройте крышу кровельной плиткой. Прибейте полоску алюминиевой гидроизоляции стыков по коньку под верхними кровельными плитками.
ход работход работ

3. Поставьте шкаф ровно, водрузите на него крышу, совместив переднюю стропильную затяжку с передней балкой каркаса, и выровняйте по центру. Прикрепите шурупами переднюю и заднюю панели, чтобы соединить крышу и шкаф. Используйте заднюю панель, чтобы выровнять всю конструкцию и укрепить ее. Прибейте кедровую отделку по бокам.
4. Закрепите гидроизоляцию и рубероид на передней панели, затем закройте ее кедровой кровельной дранкой. Прибейте переднюю накладку, выровняв ее по боковым горизонтальным рейкам (В1). Согласно рисунку соберите двери, вырежьте пазы под петли и повесьте их на шкаф. Оставьте зазор 0,3 см между дверьми и отделкой по верху. Так как шкаф будет находиться на улице, покрасьте или обработайте морилкой деревянные элементы.