Как сделать собачью будку. Мастер-класс.

Столярное дело /15-сен,2014,20;32 / 17458
Как сделать собачью будку

С некоторых пор характерной чертой дачного пейзажа стали бездомные собаки. У людей они вызывают разную реакцию: кто-то просто злится, кто-то остервенело борется, а кто-то пытается решить проблему цивилизованно, беря животных под свою опеку.

Сделав вакцинацию и стерилизацию необходимо позаботиться о крыше над головой питомца. Как сделать собачью будку смотрим мастер-класс.

Наобходимые материалы:
• брус 50x50мм (5шт. поЗм);
• доски 25x100 мм (2 шт. по 2,5 м);
• саморезы длиной 100 мм и 45 мм (200 шт.);
• уголок (2,5 м);
• фанера (1 м2);
• волнистый битумный лист.

Мастер-класс по изготовлению будки

Как сделать собачью будку. Мастер-класс.Мастер-класс

1. Определяемся с размерами будки, разрабатываем проект и делаем чертеж.



2. Подготовляем детали каркаса из бруса: для фасадной стенки будки — 2 стойки (левая и правая) по 75 см, 2 балки (верхняя и нижняя) по 80 см; для задней стенки — 2 стойки (левая и правая) по 70 см, 2 балки (верхняя и нижняя) по 80 см; для пола — 2 боковые балки (левая и правая) по 60 см и поперечная длиной 80 см; для крыши — поперечная балка длиной 80 см.

Мастер-классМастер-класс

3. Свинчиваем в прямоугольные рамы стойки и балки фасадной и задней стенок с помощью шуруповерта саморезами длиной 100 мм.
4. Соединяем рамы фасадной и задней стенок с Н-образной заготовкой для пола. Уточняем по месту длину верхних балок (левой и правой] боковых стенок, отрезаем и привинчиваем, завершая изготовление каркаса.

Мастер-классМастер-класс

5. Заготовляем доски для пола длиной 60 см, укладываем, опирая на нижние балки фасадной и задней стенок будки. В крайних досках вырезаем уголки для стоек. Крепим доски к нижним балкам фасадной и задней стенок, а также по центру к поперечной балке пола саморезами длиной 45 мм. К нижним балкам каркаса боковых стенок крепим ножки.
6. В фасадной стенке монтируем детали для входа (его размер 30 х 45 см): стойку чуть правее центра (от правой грани стойки до правого угла — 40 см) крепим к верхней балке и сквозь доски пола — к нижней; перемычку длиной 35 см крепим к центральной и правой боковой стойке; к той же правой стойке каркаса крепим дополнительную стойку высотой до перемычки.

Мастер-класс

7. Зашиваем фасад досками длиной 90 см, двигаясь от нижнего края балки вверх и крепя их к стойкам каркаса. В доске над входом вырезаем подобие арки. Сдвоенную стойку справа от входа закрываем вертикальной доской.

Мастер-классМастер-класс

8. Подготавливаем карнизную доску: вычерчиваем на ней профиль волнистого битумного листа, предназначенного для кровли.
9. Закрепляем доску струбцинами и вырезаем лобзиком волнистый профиль.

Мастер-класс

10. Прибиваем карнизную доску к верхней балке так, чтобы волнистый край возвышался над балкой. Предварительно для жесткости каркаса крыши монтируем по центру поперечную балку. Зашиваем досками (длина 70 см) боковые стенки. Верхние доски боковых стенок подрезаем соответственно уклону крыши. Зашиваем досками (длина 90 см) заднюю стенку.

Мастер-классМастер-класс

11. Оформляем углы деревянными профилями, прибивая I их к стойкам маленькими гвоздиками. Монтируем кровельный настил из толстой фанеры. Раскраиваем по размерам крыши волнистый битумный лист.
12. Прибиваем волнистый лист кровельными гвоздями сквозь фанерный настил к несущим деталям каркаса.