Обшивка стен вагонкой. Приспособления и инструменты.

Строительство /03-дек,2013,02;42 / 22826
Обшивка стен вагонкой своими руками

Крепление шпунтованных досок (вагонки) к обрешётке при обшивке стен — занятие нехитрое, но трудоёмкое и занимает весьма большое количество времени, тем более ежели из инструментов в наличии всего лишь молоток и ножовка с угольником. Применяя же специальные инструменты и вспомогательные приспособления, работу возможно осуществить заметно быстрее и качественнее.

Прежде чем приступать к обшивке стен вагонкой, необходимо установить обрешётку — несущую конструкцию из реек или брусков, которые крепят с шагом 40-60 см вертикально или горизонтально. Бруски обрешётки позволяют компенсировать возможные неровности стены и обеспечивают циркуляцию воздуха между обшивкой и стеной.

Прикрепить обрешётку к ровной поверхности — не проблема. Однако в большинстве случаев стены, в том числе и оштукатуренные, имеют не всегда заметные на глаз выпуклости и впадины. В этих случаях под рейки приходится в соответствующих местах подкладывать клинья или дистанционные прокладки, что требует дополнительных затрат времени. К счастью, современная промышленность выпускает специальные крепёжные изделия, облегчающие эту работу.

Обшивка стен вагонкой. Инструменты.Обшивка стен вагонкой. Инструменты.

Вверху слева — фрезерная машинка или насадка на угловую шлифмашинку для выборки пазов под плоские шпонки. Справа — устройство для прихватывания досок на стыках, ручной степлер, электрический степлер. В среднем ряду (слева направо) — панельные клещи-зажимы, гвозде держатели, устройство для подшлифовки кромок досок, кляммеры для крепления досок. Внизу — приспособления для юстировки (выверки) реек обрешётки относительно стены.




В их числе — так называемые котировочные шурупы в сочетании со сквозными дюбелями. Благодаря особой форме шейки шурупа, он прочно сидит в отверстии рейки или бруска обрешётки. При вращении шурупа против часовой стрелки рейка от стены отодвигается, а по часовой — приближается к ней. Таким образом всю обрешётку можно быстро и точно выровнять с учётом «рельефа» стены.

При использовании для крепления обрешётки обычных шурупов и дюбелей её можно выровнять с помощью клиньев или дистанционных прокладок. Рифлёная поверхность выпускаемых специально для этого клиньев исключает их выпадение из-под реек. Пластиковые или фанерные прокладки (пластиночки) надеваются на шуруп и таким образом тоже надёжно фиксируются.

Шпунтованные доски крепят к обрешётке так называемыми зубчатыми кляммерами, которые прибивают к рейкам гвоздиками. При этом кляммеры, врезавшись своими зубчиками в стенку шпунта доски, надёжно удерживают её. Такой крепёж выпускают нескольких типоразмеров. Выбор того или иного номера кляммера зависит от вида используемой для обшивки вагонки. Предпочтение следует отдать клямме-рам из нержавеющего металла или оцинкованной стали.

Обшивка стен вагонкой своими руками

При обшивке вагонкой больших участков стен с применением кляммеров целесообразно пользоваться магнитным гвоздедержателем, позволяющим удерживать нерабочей рукой гвоздь в требуемом положении таким образом, чтобы случайно не ударить молотком по руке. Кроме того, гвоздедержатель не дает гвоздю согнуться при его забивании.

Ещё более удобно использовать для крепления вагонки степлер (ручной или электрический). Степлеры бывают разного исполнения: для забивания скобочек или гвоздиков. Если вы пользуетесь степлером для забивания скобочек, следует выбрать соответствующего типа кляммеры, у которых расстояние между отверстиями равно ширине скобочек.

При обшивке стен и особенно потолка лучше, конечно, работать с помощником, который поддержит за один конец длинные (во всю длину комнаты) шпунтованные доски, в то время как с другого конца вы их будете крепить к рейкам обрешётки. Однако эту работу можно выполнить и одному, если воспользоваться специальными панельными клещами-зажимами. Клещи зажимают на рейке обрешётки, а очередную доску обшивки укладывают на выступающий сбоку опорный стержень.

Раскроить доски обшивки по длине с точностью до миллиметра удаётся не всегда. Поэтому, закрепив их на стене или на потолке, желательно подровнять торцевые кромки, чтобы они лежали в одной плоскости. Самый удобный инструмент для этого — фрезерная машинка или насадка на угловую шлифмашинку для выборки пазов под плоские шпонки или ламели. Если нет такой фрезерной машинки, неровный край обшивки можно закрыть декоративной раскладкой-галтелью.