Голубятня своими руками

Приусадебное хозяйство /05-дек,2018,13;02 / 11022
Голубятня своими руками

Если у вас вдруг возникло желание обзавестись красивой стаей птиц-мира, в народе известной как голуби, но вы боитесь каких-либо трудностей, спешим вас успокоить и заверить, что главное в этом деле - основательный подход. Одним из самых важных этапов, который предшествует появлению в вашей жизни пернатых друзей, является прежде всего строительство голубятни. И, поскольку именно это строение станет настоящим домом для ваших птиц, вам следует должным образом отнестись к тому, чтобы правильно его изготовить.


Поэтому не стоит спешить и делать все абы как, позаботьтесь о здоровье и самочувствии ваших голубей, а также об успешном размножении и выращивании их потомства преждевременно.

Голубятня своими руками

Итак, стоит отметить, что сделать такую голубятню можно дома, своими руками. Не зависимо от того предназначено строение для ведения бизнеса или для личного использования.

Требования к помещению, которые никак не стоит игнорировать:

Голубятня своими руками

1. Сухость.
2. Большой объём (зависит от количества и размеров голубей).
3. Теплоизоляция.
4. Вентиляция и отсутствие сквозняков.
5. Умеренная освещенность.

Голубятня своими руками

Все варианты исполнения голубятен подразделяют на три следующие группы:
1. Чердачные.
2. Навесные.
3. Отдельно стоящие.

голубятня своими руками

Теперь рассмотрим некоторые разновидности голубятен отдельно.

Навесная голубятня


Голубятня своими руками

Поскольку такие голубятни чаще всего мастерят любители и жители сел, они соответственно получили название «сельский эконом-вариант». Как правило внешне такое строение напоминает самый обычный деревянный ящик, прикрепленный под крышей дома снаружи. Чаще всего их используют для того, чтобы содержать беспородных птиц в небольшом количестве, но для разведения они не подходят.
Плюсы навесных птичников: простота изготовления и низкая стоимость расходных материалов. Из минусов: затрудняют должный уход за взрослыми и новорожденными пернатыми; неспособность защитить птиц от нападения диких зверей, ветра, холода и морозов.

Башенная голубятня


Голубятня своими руками


Эти разновидности птичников являются более практичными нежели навесные, а также подходят для разведения породистых птиц. Строят их в виде башни, имеющей округлые формы и высоту до 4-х метров. Но, несмотря на их неоспоримое преимущество для разведения породистой птицы, цена на материалы (нужные для их сооружения) существенно ударит по вашему карману. Если вы решите построить такой птичий «дом» - приготовьтесь иметь дело с трудозатратами.

Чердачная голубятня или голубятня на чердаке


Голубятня своими руками


Это самая удобная и оптимальная голубятня, ведь ее место расположения чердак. Такой вид жилища не потребует от вас тяжелой физической работы, а также особых финансовых вложений. Все что от вас потребуется – оборудовать зону необходимую для выгула птиц. Для такой голубятни понадобится наличие хорошо утепленного чердака. Лучше всего если это будет чердак на придомовом здании, на первом этаже которого вы сможете хранить птичий корм, инструменты и другие нужные приспособления.

Ниже мы остановимся на особенностях строительства голубятни башенного типа и голубятни в виде надстройки чердака (на придомовом здании).

Как сделать чердачную голубятню своими руками


Прежде всего стоит отметить, что чердачные помещения могут возводить из кирпича, дерева и железа. Какой материал выбрать - зависит от того, из какого сырья изготовлен домик-основание. Если постройка, к примеру, из дерева – она требует обязательной внутренней обшивки листами фанеры, а также шпатлевания мест соединения с крышей и внутренних стыков. Обшивка производится с целью сохранения внутреннего микроклимата, предупреждения сырости извне и сквозняков. Если же постройка из кирпича – обшивать ее не следует, но шпатлевать обязательно. Надстройки из металла обшивают (изнутри) деревянными досками по всей площади, затем листами фанеры небольшой толщины.

Суть процесса постройки голубятни

Голубятня своими руками

1. Стены – первое, что нужно выстроить. Если вы предпочитаете делать все из дерева – вам нужно собрать каркас из брусков, затем нужно оббить его как изнутри так и снаружи досками.

Голубятня своими руками

2. Пол в таких строениях делают из деревянных досок, которые настилают друг за другом. Зимой его чаще всего засыпают мягкими опилками или соломой. Такие манипуляции с полом проделывают для повышения внутреннего уровня теплоты, что в свою очередь защитит ваших питомцев от заболеваний.

Голубятня своими руками

3. Далее делается каркасная решетка для крыши. Для покрытия подойдет любой материал. Главное не забывать о важности тепло и гидроизоляции, что в свою очередь позволит обезопасить будущее помещение от внутреннего попадания дождя и ветра.

Голубятня своими руками

4. Следующий шаг - установка окон. Если их правильно разместить – помещение будет хорошо освещаться и нагреваться, что будет способствовать хорошему самочувствию птиц.

Голубятня своими руками

5. После установки окон как правило делают зону выгула. Это по-сути площадка, с которой ваши птицы смогут взлетать, а также приземляться на нее. Делают такую зону из металлической мелкоячеистой сетки. Как правило половую зону помещения для выгула устилают фанерой (тонкими листами). Проделывают такую манипуляцию поверх сетки.

Голубятня своими руками

6. Не забывайте о наличии хорошей вентиляции помещения. Ведь, если вы хотите, чтобы ваши питомцы были здоровыми и не болели, вентиляция – самое оно. Если рассматривать менее затратный способ обустройства – это самая обычная сетчатая дверь, которую крепят внутри помещения, сразу за деревянной дверью. Также хорошей идеей будет обустроить вытяжку, которая будет забирать неприятные запахи, лишнюю влагу и охлаждать помещение. Как правило ее делают на потолке. Для того чтобы внутрь строения всегда поступал свежий воздух – обустройте пару небольших окошек с решетками (на уровне пола).

7. Делать отопление в голубятне не нужно. Для уюта ваших птиц позаботьтесь о том, чтобы был утеплен пол, а также закрыты все щели и отверстия. Следите за утепляющей подстилкой и не забывайте, что осенью и зимой ее нужно очень часто менять.

Голубятня своими руками

8. Один из важных этапов в постройке – конструирование насестов. Для этого размещаем длинные бруски (ширина 4-5 см) на уровне 30 см от потолка. Затем оснащаем бортики из тонкостенных реек. Далее рядами (уходящими вниз) делаем насесты. Затем делим насесты на гнезда и отделяем гнезда друг от друга стенками. Внешне такие гнезда получаются похожими на небольшие ящички.

Параметры одного гнезда примерно следующие:
длинна – 75 см;
высота – 35 см;
ширина – 40 см.

9. Итак, когда процесс конструирования насестов завершен, пора подумать о подстилке. Но, спешим вас предупредить: не стоит самостоятельно закладывать ее в гнезда ваших птиц. Лучше всего будет если вы оставите, к примеру, солому, сено и мелкие веточки на полу помещения и предоставите выбор голубям. Поверьте, эти птицы подходят к устиланию пола своего гнездышка очень творчески, выбирая для этого только лучшую и мягкую солому и самые удобные веточки.

Голубятня своими руками

10. Кормушки и поилки – незаменимый атрибут любой голубятни. Покупайте такие, которые выдают содержимое автоматически, дабы свести вашу участь в этом процессе до минимума. Количество нужных поилок и кормушек рассчитывайте в зависимости от поголовья птиц. Не забудьте установить и наполнить пару тройку обычных кормушек минеральными кормами.

Как вы уже могли понять, оборудование голубятни – это дело, посильное каждому фермеру. Для этого не обязательно искать строителей-профессионалов и прибегать к их помощи. Вам всего лишь нужно хоть немного владеть строительными инструментами. По схеме, описанной в нашей статье, можно отстроить чердачную голубятню с нуля, не используя при этом как основу первый этаж здания.

Помните!!!
Давайте предпочтение только качественным материалам. Ведь, от хорошо подобранного сырья напрямую зависит здоровье не только ваших пернатых подопечных, но и их будущего потомства.


Не забывайте и о том, что обязательными элементами строительных работ, связанных с возведением голубятни, является утепление и шпатлевание. Голуби – очень чувствительные птицы, реагирующие на повышение влажности и сквозняки, поэтому обезопасьте их от этого и все у вас обязательно получится.

Голубятня своими руками

Чертежи и размеры голубятней своими руками:


голубятня своими руками
голубятня своими руками

голубятня своими руками


Голубятня своими руками видео