Загон для птиц

Приусадебное хозяйство /01-апр,2013,22;29 / 27112
Загон для птиц

В наши дни большинство, а также жители города на своих дачных участках, стараются содержать домашнее хозяйство. Я — тоже не исключение. Держу кур-несушек, уток, гусей, выращиваю бройлерных кур. Очень мне нравятся мускусные утки. Мясо у них — нежное, делекатесное. Сами утки обладают прекрасной окраской. Мускусные утки к тому же спокойны, некрикливы и благодаря своему мирному характеру замечательно уживаются с остальными птицами.

Любой птице, кроме зернового корма, летом требуется зелёная трава. Пасти целый день птиц около дома нет возможности и времени. Оставлять их без надзора — опасно: птицы могут пропасть. Кошки, собаки, транспорт для птиц — большая угроза. Да они способны и просто далеко уйти от дома и заблудиться.

Чтобы мои домашние птицы могли пастись без постоянного присмотра, я изготовил переносную изгородь — мобильный птичий двор.

Детали каркасов секций нарубил, изогнул и сварил из 6-мм стальной проволоки. К каркасам секций прикрепил металлическую оцинкованную сетку с ячейками 10x10 мм, привязав её мягкой стальной проволокой. Таких секций сделал 25 штук.

Рано утром устанавливаю секции на лужайке, втыкая их ножками в землю, чтобы образовался замкнутый загон, в который ставлю поилку с водой, кормушку с зерном и перегоняю птиц. Каждый день перемещаю загон на новое место со свежей травой. На ночь птиц загоняю в сарай, а загон демонтирую и секции убираю с улицы.

Для удобства можно ипользовать стену дома или сарая, тем самым увеличивая полезную площу для птиц и экономя на секциях. Так же большой плюс такого загона, что можно его перегородить и содержать разные по возросту и по виду птиц.



С появлением загона я стал свободным на целый день, не переживаю за сохранность птиц, ведь через метровую изгородь они не перелетят, ведут себя спокойно, едят, что хотят: траву, земляных червяков, зерно из кормушки. Такую изгородь легко перенести на новое место либо без труда полностью собрать.
Одним словом, птице — благодать, а мне — спокойно.

Хотим напомнить, что на нашем сайте есть чертежи конструкции клеток для кроликов.
Анатолий ИЛЬИН,
г. Шумерля, респ. Чувашия

Чертежи секции

Загон для птиц