Домик для птиц (скворечник) из подручных средств

Поделки своими руками /20-июн,2017,10;24 / 3941
Домик для птиц

Не спешите выбрасывать старые кожаные сапоги. Чуточку фантазии, немного мастерства, обрезков, оставшихся после стройки досок -и отслужившая свое обувь превратится в отличный домик для птиц.


Вам потребуется:
- обрезная доска 20 мм
- доски от тарных ящиков
- атмосферостойкая краска
- мебельный степлер
- декоративные гвозди для обивки дверей
- прочный картон для выкроек

Мастерим декоративный скворечник пошагово



Домик для птиц

1. Для птичьего домика выбирайте обувь с непромокаемым верхом. Аккуратно снимите с голенищ ремешки, пряжки и лейблы. Для защиты от влаги покрасьте сапог краской для наружных работ. Распорите обувь по заднему и переднему шву. В верхней трети наружной стороны голенища вырежьте круг летка диаметром 6-7 см.

Домик для птиц

2. Выпилите из доски переднюю и заднюю стенки домика по размерам голенища. Просверлите леток диаметром 2,7-3 см, приделайте жердочку. Прикрепите стенки к голенищам степлером, вбивая скобы с внутренней стороны сапога. Обейте отверстие по периметру.

Домик для птиц (скворечник) из подручных средств

3. Из картона сделайте треугольные выкройки боковых стенок домика. При замере учитывайте припуски на швы. В верхней части сапога должен получиться квадрат со сторонами не менее 10 см. Выпилите заготовки стенок из доски. Прикрепите одну из заготовок к голенищам сапога степлером, вбивая скобы с внешней стороны.


Домик для птиц

4. Выкроите из картона дно домика, ориентируясь на .гуже имеющиеся три стенки и вставленную на время примерки четвертую. Выпилите из доски дно. После того как прикрепите степлером последнюю, четвертую, стенку скворечника, вставьте дно на место и с силой расклиньте его между стенками.

Домик для птиц

5. Выпилите треугольные фронтоны крыши. Для кровли возьмите дощечки от тарного ящика и распилите их вдоль. Прибейте к фронтонам крайние ламели. Соедините фронтоны тремя коньковыми дощечками. Нижний ряд ламелей прибейте к коньку изнутри, снаружи набейте второй ряд.

Домик для птиц

6. Покрасьте крышу и установите на место при помощи шурупов. Верните на прежнее место декоративные обивочные гвозди и всевозможные детали сапог - ремешки, молнии, пряжки. Подвесьте домик на металлическую цепочку. При желании можно сделать прочное стационарное крепление.