Идеи красивого оформления, украшение двора: 10 идей (25 фото)

Приусадебное хозяйство /29-июн,2018,22;17 / 5921
Идеи оформления двора

Если в каком-либо разговоре заходит речь об участке частного жилого дома, то у многих сразу возникает представление о саде или огороде. Однако это не всегда соответствует действительности. Сегодня все чаще хозяева прибегают к обустройству территории возле своего дома в виде зоны отдыха. Обычно происходит так, что после работы мы возвращаемся домой уставшими и хотим как следует отдохнуть, а не тут же приниматься за прополку грядок или уборку сорняков. Сейчас мы рассмотрим, как выбирают варианты оформления дворов частных домов и воплощают их своими руками. Здесь же вы смоете рассмотреть реальные фото индивидуальных жилых участков.

В нескольких примерах вы увидите доступные по средствам и исполнению вариации дизайна заднего двора, которые несомненно вызовут интерес у ваших соседей.

1. Освещение во дворе


Идеи оформления двора-освещение во дворе

Для тех, кто хочет получить выгодное освещение территории у своего дома, стоит принять на вооружение технологию использования солнечной энергии. Для этого в первую очередь нужно вместо всех старых электрических лампочек установить такие, которые накапливают солнечную энергию. Для защиты от влаги их следует поместить в плафоны или специальные корпуса, так лампочки можно повесить на ветке дерева или закрепить на стене дома. Если используются каркасы из дерева, нужно убедиться в их безопасности во время эксплуатации.

2. Использование зеркал для эффекта пространства


Идеи оформления двора-использование зеркал

Благодаря грамотно установленным на участке зеркалам вы можете создать иллюзию увеличения пространства. Кроме зеркал для этого также подойдут изделия с отражающей поверхностью. Как вариант – на стену дома устанавливаются старые рамы, в которые вместо стекол вставляются зеркала. За счет этого создается впечатление расширенного пространства у дома.

3. Зеркальные предметы на газоне


Идеи оформления двора-зеркальные предметы

Чтобы визуально расширить пространство, также можно на газоне в ряд расположить предметы, которые имеют зеркальную поверхность. Они могут иметь разную форму и размер, чтобы эти изделия смотрелись, их можно разместить прямой или кривой линией, в виде какой-либо фигуры или с изменением размера от одного предмета к другому.

4. Качели


Идеи оформления двора-качели

Простая, давняя, но по-прежнему привлекательная идея. Качели можно соорудить из досок, взятых их крепких старых дверей или коробки от них, или же металлических частей – главное, чтобы они были безопасны. Только не забудьте, как следует оформить ваши качели, чтобы они радовали взор и вписывались в общий вид двора.

5. Вазоны для цветов с подсветкой


Идеи оформления двора-вазоны для цветов

Не обязательно быть ярым приверженцем палисадников и плантаций всевозможных видов цветов. Расположенные в нужных местах несколько вазонов разного размера создадут во дворе более уютную атмосферу. А для того, чтобы они светились в темноте, покрасьте их особой краской.

6. Гамаки


Идеи оформления двора-гамаки

Гамак является еще одним традиционным и беспроигрышным способом как оформить зону отдыха на летний период. Чтобы сделать его своими руками, можно взять колышки из дерева и материал на основу. Для установки гамака в землю нужно вбить 4 колышка, а основу можно сделать из крепкого покрывала или другого прочного материала – ее закрепляем на колышках.

7. Водная дорожка


Идеи оформления двора-водная дорожка

Тем, у кого на участке имеется детская горка, стоит обратить внимание на безопасность приземления детей во время спуска с горки. В этом случае отличным вариантом является водная дорожка для скольжения, для изготовления которой берется брезент и разбрызгиватель воды. Разбрызгиватель можно заменить обычной проточной водой из шланга – вы получите тот самый эффект.

8. Флуоресцентные краски


Идеи оформления двора-флуоресцентные краски

В теплые летние вечера очень приятно развлекаться, играя во дворе в разного рода творческие игры. Одна из них – это набрасывание на высокий шест из дерева или металла, установленный на участке, флуоресцентных колец.

9. Мойка для ног


Идеи оформления двора-мойка для ног

Ничто не сравниться с прогулкой по газону босиком. А чтобы пойти в дом с чистыми ногами, их можно быстро вымыть прямо во дворе. Сбиваем деревянную раму, покрываем влагостойким герметиком, помещаем гладкие камни, и устанавливаем у входной двери. Теперь можно удобно вымыть ноги и руки, вместе с тем сделав приятный массаж.

10. Разноцветные камни


Идеи оформления двора-разноцветные камни

Массивные камни разного размера и формы очень часто используются в современном ландшафтном дизайне. Благодаря гладкой поверхности их можно как угодно разрисовывать. Это позволяет украсить сад с использованием оригинальных предметов, которые раскрашены в разнообразные цвета, текстуры, изображения.

Конечно же, полноценная зона отдыха редко встречается без мягких диванов, кресел, стола. С мебелью и, например, камином вы сможете обустроить дивный уголок, который не захочется покидать и зимой.

Варианты самостоятельного воплощения идей дизайна для двора частного дома


Безусловно, ландшафтные дизайнеры способны облагородить ваш участок и сделать его удобным и привлекательным. Однако это может быть шаблонно, и уж точно не будет дешево. А вот обустройство собственных владений своими руками не только позволит сэкономить, но и принесет массу удовольствия. Для этого рекомендуется использовать следующие интересные идеи:
1. Озеленение двора – выращивание газона, посадка кустов, оформление клумб.
2. Расположение интересных декоративных элементов – садовых статуй, вазонов, старинной мебели, поделок из подручного материала.
3. Создание оригинальной зоны отдыха для себя и детей, используя фото из этой статьи.

Варианты самостоятельного воплощения идей

Варианты самостоятельного воплощения идей

Варианты самостоятельного воплощения идей

Варианты самостоятельного воплощения идей