Бубафоня - печь длительного горения своими руками

Приусадебное хозяйство /13-ноя,2014,10;50 / 61749
Бубафоня печь длительного горения

Вместе с наступлением холодов многие из нас начинают задумываться о том, каким образом лучше обеспечить обогрев своего жилья или дачного домика. И, судя по практике, такое удовольствие достаточно сильно отбивается на кармане. Чтобы траты на обогрев помещений не были особо ощутимыми, стоит обратить внимание не на электрообогреватели, а на самодельные печи по типу «Бубафоня». Такую печку спроектировали так, что она была достаточно экономна. Благодаря своим энергетическим затратам эта печка в последнее время особо популярна среди рачительных хозяев.


Особое отличие печки бубафоня в том, что дрова горят в верхней, а не в нижней части. Когда воздух при горении топлива нагревается, то он начинает опускаться вниз. Воздух, находясь еще в верхней зоне печки, подсушивает дрова, расположенные внизу печки и ожидающие своей очереди горения.

Печь бубафоня своими руками схема


Бубафоня печь длительного горения

На очаге расположен защитный экран, чтобы избежать возможности распространение огня по всей площади баллона. Зазор, образовавшийся по кругу, не дает топливу сгорать все за раз.

Заслонка, расположенная в верхней части печки над воздухоподающей трубой, дает возможность контролировать интенсивность горения древесины.

В использовании печка бубафоня очень простая, как вариант ее можно изготовить из газового баллона. Она топится таким топливом, как сухие ветки и опилки, дрова и брикеты.

Пошаговая инструкция печи «Бубафоня» своими руками


Выполнении такой печки достаточно простое, и изготовить ее самому совершенно несложно.

Заранее нужно подготовить такие составляющие:
- бочка 200л. из под горюче-смазочных материалов;
- чуть меньший по диаметру железной бочки блин из металла;
- металлическая труба с диаметром в 100 мм, которая по высоте будет немногим больше бочки;
- уголки шириной в 50 мм, которые будут по радиусу немного меньше круга;
- 5-ти метровый дымоход с диаметром в 150 мм.

Когда все перечисленные материалы и необходимые для сборки печки бубафони инструменты, в особенности болгарка и сварочный аппарат, будут у вас заготовлены, тогда можно вплотную заниматься изготовлением печки длительного горения. Однако, не стоит забывать о том, что данная работа грязная и шумная, потому печку лучше изготовлять в гараже либо на улице.

Весь процесс изготовления отопительного прибора можно разделить на небольшие этапы:
1. Подготовка емкости, очищение ее от ржавчины и загрязнений.

Бубафоня печь длительного горения

2. Срезание с бочки торцевого шва и выравнивание кромки.
3. Приварка трубы сбоку вверху полученного у нас цилиндра - по данной трубе при отоплении помещения будет выходить дым.
4. Создание отверстия в крышке.

Бубафоня печь длительного горения

5. Изготовление трубы с блином в нижней части.
6. Установка подвода воздуха с грузом в данный аппарат.
7. Печь соединяют с дымоходом, в нем требуется установка заслонки, с помощью которой будет проводиться регулировка тяги.

После выполнения всех работ в верном порядке у нас получится печь длительного горения бубафоня, которая будет уже готова к использованию. Перед тем как разжечь печь длительного горения, необходимо снять крышку, затем необходимо вытащить устройство для подачи воздуха. Внутрь бочки укладываем топливо (дрова, опилки, щепа), вниз нужно положить крупные куски поленьев, а сверху разместить мелкие щепки для лучшего возгорания.

Бубафоня печь длительного горения

Для быстрого загорания можно на дрова положить тряпку, смоченную горючей смесью. Накрываем кладку блином с трубой для подачи воздуха, далее надеваем крышку печки бубафони. Сквозь поддувальную заслонку можно уже поджигать дрова. После того, как поленья хорошо разгорятся, необходимо перекрыть заслонку, регулируя скорость и температуру горения. Теперь печь длительного горения может долго функционировать, не требуя присмотра.

Бубафоня печь длительного горения



Печь бубафоня своими руками в действии




Видео: бубафоня своими руками




Умельцы создали бубафоня с водяной рубашкой, ее можно подключить к разводке отопления вашего дома, но об этом мы вам расскажем в следующих ближайших публикациях.