Как сделать фигуры из проволоки и камней

Строительство /07-мар,2022,16;31 / 7081
фигуры из проволоки и камней

Как известно, с недавних пор содержать диких животных в домашних условиях запрещено. Впрочем, есть выход, устраивающий всех! Эта идея пришла мне в голову еще прошлой осенью, когда я задумал порадовать детей оригинальным подарком на Новый год. 2022-й год по восточному календарю - год тигра, вот я и решил сделать точную копию большой дикой кошки в натуральную величину. Но только не самого тигра (он слишком большой и сложный в окраске), а его ближайшей родственницы - пантеры. Да и выглядит она, на мой взгляд, более изящно. Назвали мы ее, конечно же, Багира.

Для постройки Багиры мне понадобился сварочный аппарат, сварочная маска, стальная вязальная проволока диаметром 5 мм. Забегая вперед, скажу, что проволоки на эту инсталляцию ушло около 15 кг.

фигуры из проволоки и камней

Работу начал с того, что прорисовал. а затем распечатал на принтере в формате pdf точные чертежи элементов туловища, головы и лап в натуральную величину. Отдельные части пантеры вырезал в режиме постера с метками вырезки и склеил их в один чертеж.

фигуры из проволоки и камней

Далее строго по контурам на чертеже изогнул элементы из проволоки и скрепил их воедино с помощью электросварки. Получился прочный каркас, с которым далее можно делать все, что душа пожелает. Я перепробовал несколько вариантов. Сначала, чтобы дети поиграли, надел на него «шкуру» из искусственного покрытия для газона. А на Новый год украсил пантеру гирляндами разноцветных лампочек - получилось очень эффектно! Ну а потом, когда праздники закончились, наполнил каркас фигуры камнями - получился оригинальный элемент ландшафтного дизайна.

фигуры из проволоки и камнейфигуры из проволоки и камней

фигуры из проволоки и камнейфигуры из проволоки и камней

Увидев мою пантеру, друзья завалили просьбами сделать им что-то подобное. Уже готов заяц, олень, медведь и лошадь. на которой можно даже сидеть верхом! Настоящий приусадебный зоопарк получился! И останавливаться пока не собираюсь - в работе еще сразу несколько фигур различных животных, выполненных по аналогичной технологии. При желании, кстати, варьируя масштабами, таким же способом можно изготовить и небольшие ландшафтные инсталляции.


Иван ЗОЛОТАРЕВ, фото автора (г. Киров)