Фигурка для сада "Заяц"

Приусадебное хозяйство /08-ноя,2013,23;36 / 21620
фигурка для сада

В интерьере моего дачного участка очень много интересных поделок. Мне нравится работать с гипсом. У нас часто бывают гости, они восхищаются моими работами, а я рад что могу приносить радость своим близким ,изготовляя что-то новенькое. Мы все очень любим животных, поэтому именно их поделки я делаю своими руками. Часто идеи подсказывают друзья, рассуждая, что хотят увидеть в следующий раз, когда снова придут к нам. Идея изготовить ушастого зайца пришла недавно, когда увидел красивую мягкую игрушку зайца в супермаркете. Сегодня он уже украшает нашу дачу.

Необходимо: пять, шесть рулонов гипсового бинта, много газет, два надувных шара, проволока, гипс, картон, шпатлевка, масса папье - машье, грунтовка, разные цветные краски, лак.

Надуваем воздушные шарики, один побольше нам необходим для изготовления головы, из второго делаем тело поделки. Дальше нарезаем небольшие кусочки гипсового бинта. Ими обклеиваем в два, три слоя надувные шары. Наши заготовки должны хорошо высохнуть. Приготовим гипс. Его разводим до густоты сметаны, убираем все комочки. После высыхания заготовок, вскрываем их гипсом. Для этого используем кисточку. Мой совет, выбирайте хорошую, не очень мягкую.

Приступаем к изготовлению верхних конечностей нашего зайки. Здесь используем газеты. Сворачивать их необходимо очень плотно. Надав форму заячьих лапок, делаем наши заготовки. Чтобы все было аккуратно, стягиваем бумагу нитками. Далее клеем поверх гипсовые бинты. Такая же технология изготовления морковки.
фигурка для сада заяцфигурка для сада заяц

Работаем с лапками. Оформляем все четыре. Вскрываем их грунтовкой, шпатлюем, стараемся придать всему идеальный и натуральный вид. Грунтуем все еще раз. Подсушиваем.

Собираем конструкцию. Все части тела зайца соединяем с помощью гипсового бинта. Если появляются шероховатости, убираем их, все хорошо ровняем, выглаживаем. Конечности и уши монтируем по той же технологии.



Чтобы наша конструкция была крепкой, особое внимание уделяем нижним конечностям. Для этого берем картон, из него вырезаем по нижней части зайчика, учитывая лапы (основания). Она будет удерживать и лапки и зайчика. Приступаем к склеиванию нашей поделки. Все делаем аккуратно и надежно. Неровности и перепады сглаживаем гипсовым бинтом, убираем все пустоты.

Уши к голове прикрепляем с помощью проволоки. Они должны быть ровненькими, правильными. Для этого используем гипсовый бинт и ловкость своих рук. С помощью кисточки шпатлюем наше изделие. После грунтуем и красим. Используем малярные и художественные кисточки.

С особенным старанием я выполнял мордочку. Мне пригодилась масса из папье-маше. Далее легко сформировал пухлые щеки, нос, брови. Можно обойтись без массы, вместо нее использовать густую шпатлевку. Ее накладывать необходимо несколько раз. Шероховатости затираем шкуркой. Мой заяц готов. Домочадцам понравился, да и я доволен. Сделайте и Вы. Если что не поняли- спрашивайте. Рад помочь.
фигурка для сада заяцфигурка для сада заяц