Бескаркасные ангары из сэндвич панелей применение

Строительство /27-ноя,2021,21;34 / 1534
Бескаркасные ангары

Для ведения промышленной и предпринимательской деятельности нужно обеспечить достаточное количество рабочих площадей. Современные технологии позволяют решить эту проблему быстро и экономично. Строительство склада из сэндвич панелей позволит разместить важные для экономической деятельности объекты, улучшит логистику предприятия. Полезно знать, какие виды конструкций подобного типа представлены на рынке, чем они отличаются и как используются.


В каких отраслях и для каких целей используются бескаркасные ангары из сэндвич — панелей


Благодаря форме и материалам, используемым при монтаже, помещения этого типа можно использовать в следующих отраслях:


1. Как складские группы для хранения продукции любых видов: техника, пищевые продукты, запчасти и стройматериалы.
2. Промышленные цеха и мастерские.
3. Площади для сельскохозяйственного производства: зернохранилища, загоны для скота, склады под сено и корма.
4. Паркинги и автостоянки.
5. Торговые пространства и базары.
6. площадки и тренажерные залы.

Их устанавливают в личных целях для размещения гаража, летнего дома, бани или теплицы. Конструкция активно применяется для размещения СТО, шиномонтажных мастерских и автомоек. Хорошая теплоизоляция материала позволяет сэкономить на отопительных системах.


Сравнение каркасных и бескаркасных ангаров из сэндвич панелей


Бескаркасные ангары

Каркасные и бескаркасные ангары отличаются формой и распределением нагрузки. Бескаркасные здания выполняют в виде арки, где опорой служит сама конструкция. Каркасные имеют несущий каркас, на который крепиться облицовка. У каждого типа есть свои особенности и условия применения.


Бескаркасные здания устанавливают в районах с многочисленными осадками, так как форма крыши позволяет снегу скатываться вниз. Также для сооружений подобного типа не важны характеристики почв. Конструкция легкая и не требует капитального фундамента. Форма обеспечивает полную влагоустойчивость, ангар не нуждается в дополнительном обслуживании.


Каркасные могут быть многоэтажными. Можно увеличить площадь здания, пристраивая дополнительные секции. Для обеспечения прочности каркасной конструкции необходим фундамент, что увеличивает сроки монтажа и общую стоимость. Снег и осадки могут скапливаться на поверхностях. Требуется дополнительное обслуживание в ходе эксплуатации.


Ангар каркасный


Каркасный ангар обладает большей степенью прочности, благодаря равномерному распределению нагрузки. Зданию потребуется организовать прочный фундамент. Плюсом является возможность разделения площадей перекрытиями, минусом увеличение срока строительства и цены материалов. В установке каркаса может потребоваться применение спецтехники и задействование большего количества рабочих. Конструкцию сложнее разобрать.


Ангар бескаркасный


Бескаркасные ангары

Бескаркасный ангар на 100% водонепроницаем, благодаря форме стен и герметичности соединений. Он легко и быстро устанавливается без организации капитального фундамента, имеет высокий срок эксплуатации (от 50 до 70 лет), позволяет значительно сэкономить на материалах и монтаже. Запас прочности меньше, чем у каркасных конструкций, строительство полностью изолированных помещений осуществить сложнее. Применяется для организации спортивных мероприятий и теннисных кортов. Легко разбирается при необходимости.


Какой ангар выбрать?


Прежде, чем выбрать тип конструкции, стоит определиться для каких целей производится строительство. Бескаркасный ангары предпочтительней, благодаря быстрому монтажу, экономии затраченных средств и высокого срока эксплуатации. Но его сложно переоборудовать для организации например склада запасных частей, так как потребуется установка полностью изолированных помещений.


Бескаркасные ангары на основе сэндвич-панелей


Для строительства ангаров бескаркасного типа применяют сэндвич-панели, которые крепятся на перекрытия и обладают теплоизолирующими свойствами. Использование этого материала позволяет сэкономить на установке отопительных систем. Широкая цветовая гамма улучшает внешний вид здания. Хорошие звукоизолирующие свойства обеспечивают шумоподавление.


Основные разновидности


Бескаркасные ангары

Бескаркасные ангары на основе сэндвич-панелей различаются по форме арки. Принято выделять такие разновидности:


1. Арочные прямоугольные модели со скатной крышей — обладают большой рабочей площадью.
2. Круглые арки с прямыми стенками — закругленная форма крыши снижает нагрузки на ее поверхность.
3. Полукруглые арочные ангары — конструкция позволяет размещать здания в условиях северного климата.
4. Прямостенные арки — используют в умеренных широтах.

Основным отличием является облегченная конструкция арочной формы, позволяющая производить быстрый монтаж и легко транспортировать детали.

Арочные ангары


Особенностью арочных ангаров является многосекционная конструкция. Отдельные детали здания сгибаются специальным станком на строительной площадке, либо привозятся готовыми. Далее они скрепляются и устанавливаются на площадке. Подобная форма позволяет обеспечить полную влагоустойчивость и уменьшает нагрузку на крышу здания. Монтаж проводится в короткие сроки с минимальным количеством материала и рабочих ресурсов.


Ангары из сэндвич-панелей


Бескаркасные ангары

Сэндвич-панели крепятся с помощью замкового механизма и формируют поверхности стен. Также их применяют для отделки готового здания, как дополнительный утеплитель. Материал обладает хорошей звуко и влагоизоляцией, не требует внешней обработки, экологичен и полностью пожаробезопасен.


Преимущества строительства из сэндвич-панелей


Сэндвич-панель это легкий материал, что позволяет исключить использование грузоподъемной техники на стройплощадке. Кроме того его применение обеспечивает:

● Быструю скорость монтажа.

● Возможность разобрать конструкцию при необходимости.

● Низкие затраты на строительство.

● Внесезонная установка ангара.

● Дополнительная звуко и теплоизоляция.

Сэндвич-панели производятся из качественных и экологичных материалов. Они не нуждаются в обработке антикоррозийными составами. Выпускаются в широкой цветовой гамме, что увеличивает визуальную привлекательность ангара.


Сэндвич-панели – что это?


Бескаркасные ангары

Сэндвич-панель — это модульная конструктивная часть, которая состоит из трех слоев. Два жестких поверхностного слоя с расположенным между ними теплоизолятором. В качестве несущих плоскостей используют: металл, пластик, ДСП, магнезит и т.д. Теплоизолятором служит: минеральная вата, пенополистирол, PIR и PUR наполнители. Каждый материал имеет свои характеристики по весу, теплопроводности и уровню защиты от условий среды.


Виды ангаров из сэндвич-панелей


Из сэндвич-панелей можно строить как каркасные, так и бескаркасные конструкции. Выделяют такие типы ангаров:

● Прямостенные с двухскатной и односкатной крышей.

● Полигональные или шатровые.

● Одноэтажные ангары с прямой крышей.

● Многоэтажные с капитальным фундаментом.

● Любые ангары арочного типа.

Материал прост в монтаже и позволяет снизить затраты на строительство. Обладает достаточными характеристиками для обеспечения долгого срока эксплуатации здания.


Когда и какие сэндвич — панели стоит выбирать для бескаркасных ангаров?


Существует два типа сэндвич-панелей по форме профиля: кровельные и стеновые. Так как бескаркасные ангары обладают большим уклоном поверхностей, для их перекрытия применяют стеновой тип панелей. По сезонности нет никаких ограничений в покупке. Эту технологию используют в любое время года, панели не подвержены коррозии, сейсмоустойчивы и пожаробезопасны. На территории России чаще всего применяют сэндвич-панели с теплоизолятором из минеральной ваты. Такой материал стоек к агрессивным условиям среды и перепадам температур. Несомненным плюсом является отсутствие дополнительного обслуживания здания, построенного с его применением.


Бескаркасные ангары

Бескаркасные ангары из сэндвич-панелей позволяют организовать и оптимизировать многие процессы для ведения предпринимательской и промышленной деятельности. Они отличаются формой конструкции и составом строительного материала. Возведение зданий подобного типа проходит быстро и экономично. Готовые объекты обладают хорошими характеристиками прочности, безопасности и экологичности.