Как сделать беседку из оконных рам

Строительство /21-авг,2017,17;35 / 11709
Беседка из окон

Брат в своем доме заменил окна, а старые рамы со стеклами хотел выбросить. Я забрал их себе, и через год они мне очень пригодились. Сделал уютную беседку из окон своими руками.


Поэтапное строительство беседки из оконных рам


Расчистил на участке территорию размером 2x3 м. По периметру прямоугольника на колышках натянул нитку и по ней установил девять опорных тумб (фото 1) из тротуарной плитки и цемента.

Из вагонки и бруса сечением 60х 60 мм собрал три стенки высотой 1 м: две длиной 3 м, и одну — 2 м. Установил их на тумбы и соединил между собой металлическими уголками и саморезами в П-образный каркас. Нижние бруски параллельных стенок соединил перекладинами из доски толщиной 6 см. На них настелил пол из доски 4 см.

Беседка из окон

В углах, посередине и в месте предполагаемого дверного проема закрепил на стенках вертикальные стойки из бруса сечением 10x10 см длиной 3 м. Вверху на стойках закрепил обвязку из доски сечением 12x4 см. В получившихся проемах зафиксировал саморезами окна потрем сторонам.

На длинных параллельных перекладинах верхней обвязки закрепил три ряда стропил из бруса 80x80 мм. Прибил к ним обрешетку из обрезной доски и застелил ее теплоизоляционной подложкой, поверх которой уложил шифер (фото 2). Фронтоны зашил пластиковыми панелями.


На верхней обвязке зафиксировал поперечные балки из доски шириной 4 см, обшил их внутри помещения вагонкой (фото 3).

Беседка из окон

В открытом проеме установил две межкомнатные двери (фото 4), одна из которых открывается, а в свободный промежуток до угла установил оконную раму и щиток из вагонки.

Алексей Андросюк, г. Кобрин.
Фото Натальи Аристовой


Примеры беседок из оконных рам


фото беседки из оконных рам

фото беседки из оконных рам

фото беседки из оконных рам

фото беседки из оконных рам

фото беседки из оконных рам

фото беседки из оконных рам