Полка-карниз своими руками

Столярное дело /21-мая,2015,14;24 / 6624
полка-карниз

Выставляйте любимые художественные работы, коллекции и фотографии на этой элегантной полочке.

Полочка-карниз под различные коллекционные предметы (см. фото) стильно выглядит, проста в изготовлении и не требует дефицитных материалов.

В качестве материала для полочки использованы сосновые дощечки шириной 70 мм и толщиной 20 мм. Из них на шпонках («бисквитах») собственно и собирается полочка (см. рис.).

полка-карниз конструкция и схемаполка-карниз конструкция и схема

Процесс изготовления полочки начинается с выпиливания трёх дощечек в размер 1050 мм. Затем одна из дощечек подпиливается на циркулярке до ширины 56 мм — она послужит задней стенкой полочки.

Далее пазователем или фрезером со специальной фрезой на верхней грани задней стенки выбирают пазы год шпонки так, чтобы не попасть на удаляемые впоследствии участки полочки (около 150 мм от края).

Шпонки могут быть изготовлены из любого подходящего материала, например, текстолита или фанеры. На нижней стороне верхней дощечки выбирают ответные пазы. Затем верхнюю дощечку соединяют с задней стенкой с использованием клея и финишных 40-мм гвоздиков.

Далее приступают к изготовлению переднего молдинга, который служит не только декоративным элементом, но и придаёт жёсткость конструкции. Кромки оставшейся дощечки скашивают под углом 45°. Для вклейки молдинга в полочку нам понадобится Ѵ-образный блок-оправка. После изготовления блока с его помощью вклеивают молдинг в полочку.

Можно оставить полочку как есть, но для того, чтобы закрыть торцы, надо сделать следующее. С обоих концов полочки удаляют части материала, делая пропилы под 45°, затем поворачивают получившиеся сегменты на 90° и приклеивают их. Части сегментов, которые выступают за заднюю стенку полочки, после склейки стачивают заподлицо.

Верхняя рамка служит для того, чтобы предметы не соскальзывали с полочки. Детали рамки после подгонки размеров запиливают «на ус» и крепят к полочке 16-мм финишными гвоздиками.

К задней стенке полочки прикрепляют врезные петли-ушки для навешивания её на стену.

Полочку зашкуривают мелкозернистой наждачной бумагой и покрывают лаком.

Размеры используемых деталей материалы приведены в таблице.
полка-карниз таблица