Как сделать стеллаж своими руками в стенном шкафу

Столярное дело /01-фев,2015,22;12 / 13022
Как сделать стеллаж своими руками в стенном шкафу

Перегруженная одеждой штанга грозит сломаться, а на полке; заваленной всякой всячиной, полная неразбериха? Дело поправимое. Просто в хранении важна система. Отведите место для обуви, сделайте стеллаж своими руками для футболок, свитеров и джинсов. Центральная секция поддержит верхнюю полку для крупных вещей, а две короткие штанги прогнутся так сильно, как одна длинная.

Для дела отлично подойдет березовая фанера: материал доступный, и его можно эффектно покрыть лаком. Края полок закрыты кленовыми планками — так надежней и краше. Нижние полки выдвижные — так удобнее. Основной инструмент, который вам понадобится, — это циркулярная пила с направляющей, дрель и молоток. Гвоздевой пистолет, стусло и струбцины упростят и ускорят работу, но вполне реально справиться и без них. Главное знайте вы это сделаете сами.

Раскрой фанеры
Циркулярной пилой распилите лист фанеры 1,2 х 2,4 м на три одинаковых куска шириной 40 см, длиной 2,4 м. Затем, пользуясь более короткой направляющей, распилите получившиеся секции на детали (по схеме сборки) — полки и боковинки.

Для шкафа шириной 180-183 см при высоте верхней полки 160-165 см все детали можно выпилить из одного листа. Если требуется пространство пошире-поглубже, то придется либо уменьшить количество полок, либо прикупить еще фанеры.

В боковинах стеллажа снизу, в задних углах, потребуется выпилить отверстия под плинтус. Имея шаблон с абрисом его профиля, сделать это не так уж сложно.

Не хотите лишний раз пилить? Тогда просто снимите плинтус вовсе, в шкафу он не обязателен.

Как сделать раскрой стеллажа своими руками

Все детали выкраиваются из одного листа фанеры (уложена«лицом» вниз)


Закрепляем обрамление
Видимые кромки деталей нуждаются в отделке. На обе боковины стеллажа приклейте и прибейте кленовые планки G (см. схему сборки) вровень с передним краем. Для этого используйте отделочные гвозди, чтобы они не проходили материал насквозь.

Далее закрепите лицевые вертикальные планки F. Внизу они должны быть вровень с нижней кромкой, а наверху на пару сантиметров короче.

Ширина торцевых планок такова, что они будут немного выступать за край боковины с внутренней стороны стеллажа.

Крепеж
Заранее, до сборки стеллажа, разметьте на боковинах места расположения направляющих под подвижные полки и крепежа под неподвижные. Иначе потом будет тесновато для работы дрелью. Размеры и расстояния между полками можно менять под ваши нужды. Монтируя направляющие, не забудьте, что каждая их пара зеркально симметрична.

Чтобы разместить кронштейны под съемные полки, возьмите лист перфорированной фанеры, положите ее на боковину стеллажа — нижним краем вровень с отметкой расположения неподвижной центральной полки. Используя фанеру как шаблон, просверлите на обеих боковинах симметричные отверстия. Во избежание растрескивания и для большей точности сверлите щеточным сверлом с ограничителем.

Собираем стеллаж
На самом деле до сборки стеллажа еще предстоит кое-что сделать. Надо отпилить скосы на кромках лицевых планок, приклеить и прибить облагороженную таким образом отделку к фанерным полкам — вровень с нижней поверхностью. Затем нужно прибить задние планки — детали J1 и J2 — к съемным и выдвижным полкам, закрепить направляющие на выдвижных. Наконец, прибить верхнюю распорку (L) и цоколь (К), которые скрепят стеллаж.

Собственно, собрать стеллаж просто. Поместите распорки наверху, нанесите клей на стыки, закрепите струбцинами и прибейте гвоздями. Чтобы неподвижная полка встала на место ровно, сделайте небольшой пропил в каждой лицевой планке (F).

Полки на место!
Установите стеллаж во встроенном шкафу. Выровняйте его по горизонтали и вертикали и прикрепите к стене. Если трудно найти места расположения стоек каркаса стены, используйте анкеры для пустотных стен. В любом случае, верхняя длинная полка надежно закрепит конструкцию. Однако ее еще надо подогнать по форме, ведь стенки в шкафах редко бывают идеально ровными. Сделайте по форме углов шаблон из обрезка ДСП или фанеры. По этому шаблону отпилите края полки, установите ее так, чтобы передний край совпадал с передним краем стеллажа, и прибейте. Затем сделайте по краям передней торцевой планки пропилы и прибейте ее к полке.

Слегка зашкурьте все деревянные детали и нанесите прозрачный лак. Когда он высохнет, смешайте замазку такого же цвета, как дерево, и заполните отверстия от гвоздей. Нанесите еще один слой лака. Когда он высохнет, закрепите держатели под штанги под подпорками 2,5 х 10 см. Навесьте штанги и заполняйте шкаф одеждой.



схема

Вам потребуются
• лист березовой фанеры 18x1200 х 2400 мм • 6 кленовых реек 19 x 38 x 2400 мм • 1 сосновая доска 19 x 90 x 2400 мм • 1 кленовая доска 19 х 90 х 3600 мм • направляющие для выдвижных ящиков — 3 шт. • кронштейны для полок — 8 шт. • гвозди* циркулярная пила • дрель • молоток • клей столярный • стусло • струбцины.
стеллаж своими руками в стенном шкафу чертежстеллаж своими руками в стенном шкафу чертеж

Ход работ
стеллаж своими рукамистеллаж своими рукамистеллаж своими руками

1. Напилите кромочные элементы из кленовой древесины. Приклейте и прибейте их к кромкам фанеры, соответственно схеме сборки.
2. С помощью угольника отметьте положение центральной неподвижной полки стеллажа и направляющих под выдвижные полки. Закрепите направляющие впритык к лицевым планкам с каждой стороны.
З. По шаблону из перфорированной фанеры просверлите отверстия под кронштейны диаметром 1/4 дюйма и глубиной 9 мм. При переносе шаблона на другую сторону переверните его.

стеллаж своими рукамистеллаж своими рукамистеллаж своими руками

4. Соберите элементы полок на клей и гвозди. Выровняйте каждую деталь по центру.
5. Закрепите направляющие на полках шурупами. Направляющие должны упираться в передние планки.
6. Распорки L и цоколь К смажьте клеем, закрепите струбцинами на боковинах и скрепите все гвоздями. Убедитесь, что распорки перпендикулярны боковинкам.

стеллаж своими рукамистеллаж своими рукамистеллаж своими руками

7. Сделайте небольшие пропилы в лицевых планках обеих боковин, вставьте полку. Прибейте спереди, сзади и по бокам.
8. Установите стеллаж. В углу шкафа положите на опоры для большой полки кусок ДСП 40 х 60 см, нарисуйте на нем линию, параллельную стене. Отпилите излишки по линии — получится шаблон для полки.
9. Прибейте полку к опорам и к верху стеллажа. Пропилите край передней торцевой планки полки над опорами и прибейте ее. Затем прибейте над стеллажом отделку из рейки 25 x 50 мм со скосом.
Как сделать стеллаж своими руками