Как задействовать окно на кухне в ее дизайне?

Статьи не по теме "Самоделки" /18-мая,2020,09;47 / 1152
окно на кухне в ее дизайне

Как правило, единственная роль окна на кухне заключается в том, чтобы впускать в помещение свет. Но при грамотном подходе можно эффективно использовать оконный проем и сделать его частью дизайна всего пространства. Рассмотрим самые популярные возможности.


Мойка с видом


Абсолютный лидер и мечта многих людей — мойка, расположенная рядом с окном. Можно мыть посуду и любоваться видами.


В городских квартирах такая возможность по умолчанию предусмотрена нечасто, но зато при желании и раковину, и посудомоечную машину можно перенести в эту часть помещения. А вот в загородных домах такую возможность можно спроектировать заранее.


Видовая обеденная зона


Еще один популярный вариант — обеденный стол, расположенный рядом с окном. Это удобно, так как, во-первых, все пространство приема пищи будет залито светом, а во-вторых, снова можно смотреть на улицу.


Кроме того, на большинстве кухонь зонирование организовано таким образом, что варочные панели, духовые шкафы, дорогие холодильники премиум-класса и другие приборы находятся в отдалении от стола, а значит, у вас получится сделать приятное и тихое место, в котором вы сможете проводить время вместе с семьей.


Кофейный уголок


На просторной кухне можно сделать возле окна уютный кофейный уголок. Для этого вам потребуется столешница вдоль стекла, на которой будет стоять посуда, тертый шоколад, молотая корица и другие приправы, кувшин с чистой прохладной водой и стаканами. А рядом с окном можно разместить одну из секций мебели, где будет автоматическая кофемашина премиум-класса, а также полки с зерном и всем необходимым для приготовления.


Такой уголок может стать настоящим местом расслабления и уюта в суете будней.


Место отдыха


Если место позволяет, можно организовать возле кухонного окна зону отдыха: поставить диванчик или положить на широкий подоконник подушки, повесить небольшую книжную полку и даже установить небольшой столик, за которым можно заняться рукоделием или просто посидеть в интернете.


Если на кухне два окна


В современных загородных домах и городских квартирах нередко встречаются большие кухни с двумя окнами. Этот вариант дает еще больше возможностей для организации всех перечисленных выше зон.


Кроме того, простенок между окнами удобно использовать для установки барной стойки. Она разделит пространство на две части, например, кухонную и гостиную, или кухонную и обеденную. Нередко в этот простенок идеально вписывается холодильник или шкаф-пенал. Он также может делить пространство на части, либо же, наоборот, встраиваться максимально незаметно.


Примеры дизайна кухни


окно на кухне в ее дизайне

окно на кухне в ее дизайне

окно на кухне в ее дизайне

окно на кухне в ее дизайне

окно на кухне в ее дизайне

окно на кухне в ее дизайне