Как сделать качественный бетон своими руками

Статьи /30-июн,2022,18;38 / 754
Как сделать качественный бетон своими руками

Бетон от других строительных смесей отличается составом. В состав растворов входят компоненты, которые разделяются на постоянные и непостоянные. К постоянным компонентам можно отнести цемент, воду и разно фракционный песок, а к непостоянным – различные органические и неорганические заполнители, влияющие на прочность, огнеупорность, пористость и прочие свойства готовой смеси. Заполнителями могут выступать переработанные промышленные отходы, искусственные компоненты и т.д.

На заметку застройщикам: сделать заказ на приобретения качественного бетона в Москве, можно посетив сайт.

Как сделать качественный бетон своими рукамиКак сделать качественный бетон своими руками

Состав бетона


В процессе изготовления бетона для того чтобы он полностью отвечал требованиям морозоустойчивости, прочности, пластичности необходимо использовать качественные и подходящие составляющие. Так, используют воду, цемент, щебень, песок и специальные добавки, которые наделяют бетон особыми свойствами.

Песок


Одним из самых главных компонентов помимо цемента и воды является песок. Как правило, для изготовления бетона применяют песок с фракцией от 1,5 до 5 мм. Песок не должен содержать примеси, способные негативно отображаться на прочности итоговой смеси. В число таких примесей входит глина, различного рода строительный мусор или остатки растительного происхождения. Поэтому перед добавлением песка в раствор его стоит просеять. Для наилучшего результата рекомендуется применять строительный песок.

Заполнитель


К числу заполнителя можно отнести щебень или гравий. Стоит отметить, что речная или же морская галька не лучший вариант для производства бетона, поскольку она отличается гладкой поверхностью и таким образом не обеспечивается достаточное сцепление с цементом. Наиболее подходящим материалом является горная порода, предварительно подробленная. Также стоит учитывать характеристики используемой породы, ее размер должен быть в пределах 8-35 мм. Также в качестве заполнителя не рекомендуется использовать глину, мусор.

Добавки


Для того чтобы повысить эксплуатационные свойства бетона, следует использовать дополнительные компоненты – добавки. К ним можно отнести:
• армирующие вещества;
• известь;
• пластификаторы.

Как сделать качественный бетон своими руками

Какие пропорции раствора?


Пропорции – важный фактор при изготовлении бетона. Пропорции берутся из расчета того для каких целей будет использоваться итоговый раствор. Текучий, прочный раствор идеально подходит для работ с фундаментом.

Бетонный раствор замешивают вручную или с помощью бетономешалки. Все зависит от площади работ, для небольших поверхностей бетон удобней всего замесить руками, а для больших площадей, конечно же, стоит воспользоваться вспомогательной техникой.

Как сделать качественный бетон своими руками