Делаем станок для изготовления пружин

Станки и инструменты /16-мар,2020,15;47 / 5527
станок для изготовления пружин

Этот станок, который можно сделать своими руками в домашних условиях, позволяет изготовлять пружины с разной длиной и толщиной. Устройство отличается весьма простой конструкцией, поэтому его изготовит под силу практически каждому. Основа этой самоделки строится из черного металлопроката, который без проблем найдется в таких местах как гараж, дача или домашняя мастерская.

станок для изготовления пружин

Чтобы изготовить самодельный станок, нужно взять профильную трубу с прямоугольным сечением размеров 40х25 мм, небольшой отрезок круглой дюймовой трубы и часть от трехчетвертной трубы, и еще – отрезок пластины, которая имеет ширину 4,5 см и толщину 3 мм.

Описание основных этапов работ


станок для изготовления пружин

Сначала берем прямоугольный профиль 40х25 мм и отрезаем одну часть длиной 40 см, а также две части длиной по 5 см. Потом все три отрезка жестко соединяем между собой: две короткие части привариваем по краям длинной части профильной трубы.

станок для изготовления пружин

Берем трехчетвертную стальную трубу, и отрезаем пару кусков: длина одного – 6 см, второго — 10 см. Потом берем дюймовую трубу и болгарку или ленточную пилу, и от трубы отрезаем одну часть длиной 5,5 см, и еще 4 фрагмента длиной по 20 мм.

станок для изготовления пружин

станок для изготовления пружин

После этого берем отрезок трехчетвертной трубы длиной 15 см и просверливаем отверстия и выбираем паз. На следующем этапе приступаем к сборке самодельного приспособления. В первую очередь занимаемся привариванием короткого вала с распорными втулками по краям, затем на иной стороне станины станка привариваем другой вал. После этого изготавливаем ручку и стальную насадку.

станок для изготовления пружин

Используя данное приспособление, мы можем не только делать пружины, но и взяв толстую проволоку, изготовлять кольца.