Станок для изготовления профнастила своими руками

Станки и инструменты /15-мар,2018,12;54 / 24874
Станок для изготовления профлиста своими руками

Сегодня профнастил все чаще пользуется популярностью у тех, кто строит современные здания, возводит ограждения, надежно укрепляет перегородки, обновляют вид старых построек. Также с профилированной сталью стают доступными широкие возможности по возведения оригинальной крыши жилого дома или офисного здания. Благодаря высокому качеству стали для проката профлист может использоваться во время строительства таких сооружений как склады и ангары.

Станок для изготовления профлиста своими руками

Создать качественное строительное покрытие путем проката полосы через направляющие валики – достаточно просто. Благодаря технологи и оборудованию возможна организация производства на доступных площадях.

Листы из профнастила могут применяться как материал для таких целей:
• возведение стен разного вида сооружений;
• кровля для зданий разного назначения;
• изготовление опалубки;
• установка перегородок и ограждений.

Самостоятельная сборка станка для изготовления профлиста своими руками


Станок для изготовления профлиста своими руками - чертежи

Станок для изготовления профлиста своими руками - чертежи

Станок для изготовления профлиста своими руками - чертежиСтанок для изготовления профлиста своими руками - чертежи


Автоматическая линия для выпуска профлиста – это очень сложна задача для сборки своими руками. Однако вполне реально самостоятельно создать ручной станок, на котором заготовки можно сгибать на нужные углы и таким образом делать листы профнастила.

Ручной станок для изготовления профлиста своими руками

Здесь следует взять во внимание то, что на домашнем ручном станке не удастся выпускать профлисты слишком большой толщины – возможный максимум составляет примерно 5 мм.

Чертежи станков для работы с профнастилом


изготовления профлиста своими руками-чертежиизготовления профлиста своими руками-чертежи

Как подготовить опоры и стол для подачи заготовок


Чтобы самостоятельно изготовить прокатный станок, в первую очередь следует собрать каркас, чтобы разместить в нем все компоненты оборудования. При этом достаточно установить надежные опоры. Их нужно закрепить на прочном основании – лучше если это будет бетонный пол.

Дальше нужно приступить к сборке стола, по поверхности которого заготовка будет подаваться в станок. Стол должен иметь длину, которая в несколько раз больше длины готового изделия. На поверхности должно быть достаточно свободного пространства, чтобы принимать готовое изделие. Оптимальный материал поверхности стола – лист алюминия.
изготовления профлиста своими руками-чертежи

На столе нужно расположить специальную планку, которая с помощью болтов будет фиксировать заготовку на столе. В такой же способ будет закрепляться и ручной рычаг, благодаря которому по столу подаются листы материала в станок для профнастила и устанавливается нужный угол подачи.

Как установить прокатные валы и запустить приспособление


Такая часть конструкция как прокатные валы собрать своими руками довольно сложно, поэтому проще всего купить готовые. Сегодня это сделать не составит никакого труда – вы их найдете хотя бы рынке.


Посредством кронштейнов из металлических уголков валы фиксируются на каркасе станка возле ручного рычага.

Закручиваем все болты не в полную силу – теперь наш самодельный ручной станок для изготовления профнастила может быть использован для проведения первой обкатки материала. Если профнастил, который выпущен на станке, имеет требуемую форму, закрепляем детали на своих местах, прочно затягиваем все болты. Если же форма профнастила не соответствуем нашим требованиям, мы регулируем те или иные детали, и повторяем процедуру.

Нужно помнить, что станок по выпуску профнастила – это оборудование, опасное в эксплуатации. Этот станок оснащен большим количеством режущих и колющих элементов, которые при несоблюдении техники безопасности могут стать для оператора причиной травм. Поэтому на станке допускается работать только в защитной одежде и защитных очках.

Изготовление приспособления для изготовления профнастила в домашних условиях


Изготовление приспособления для изготовления профнастила в домашних условиях

Изготовление приспособления для изготовления профнастила в домашних условиях

Изготовление приспособления для изготовления профнастила в домашних условиях

Изготовление приспособления для изготовления профнастила в домашних условиях

Изготовление приспособления для изготовления профнастила в домашних условиях



Не так давно мы обращались в компанию Krovelson (их сайт https://www.krovelson.ru/) и Вам рекомендуем, так как остались самые положительные впечатление. Это комплексный поставщик материалов и всей сопутствующей продукции для строительства зданий и производства металлоконструкций (профнастил, профильные трубы, уголок). Максимальное удобство приобретения продукции для клиентов, обеспечивают кратчайшие сроки от момента обращения до отгрузки продукции.