Как сделать брудер для цыплят своими руками

Полезные приспособления /24-фев,2018,02;45 / 6663
Как сделать брудер для цыплят своими руками

Вместо того, чтобы выводить цыплят в инкубаторе, а затем долго мучиться, обогревая их, стоит использовать брудер – его можно в легкий способ соорудить самому. Никаких сложностей здесь нет. Эта статья покажет пример данного приспособления, а с помощью фотографий, видеороликов и чертежей брудера своими руками каждый сможет в деталях рассмотреть все конструктивные особенности.

Брудер – что это?


Брудер является специально оборудованным ящиком или стеллажом, который используется для размещения цыплят в первые дни их жизни. Здесь, в необходимых температурных условиях они получают все, что нужно для развития – до того времени, пока им не обеспечат обычные для взрослых кур условия жизни.

Варианты конструкции брудера


Как сделать брудер своими руками? Брудеры могут быть выполнены в разных модификациях, с их помощью удается минимизировать долю отхода и обеспечить молодым птенцам возможности полноценного роста и развития на начальном этапе их жизни. Крайне простым и дешевым вариантом является огороженная часть подсобного помещения, где расположена лампа, которая будет обогревать птенцов.

Чтобы подобрать оптимальный размер брудера своими руками, можно ориентироваться на такие цифры: для 100 цыплят берем 200 х 100 см и высоту 50 см. Брудер своими руками из коробок и ящиков не во всех случаях может положительным образом сказываться на здоровье цыплят. В большинстве случаев прибегают к изготовлению специальных конструкций.

Варианты конструкции брудера

Варианты конструкции брудера

Варианты конструкции брудера

Чертеж брудера на 700 цыплят




Брудер для цыплят - поэтапное изготовление своими руками


Нужно взять:
• фанеру – 2 листа;
• сетку;
• петли дверные малого размера;
• брус;
• саморезы или маленькие гвозди;
• шайбы;
• скобы;
• доски.

Сборка рамы и крепление фанеры


 брудер для цыплят своими руками брудер для цыплят своими руками

Рама собирается в достаточно простой способ. Взяв брусья, нужно сформировать так называемые квадраты, которые служат боковыми частями, и закрутить их, используя саморезы. Затем нужно взять более длинные рейки-брусья, и соединить квадраты один с другим. После этого маленькими гвоздиками следует прикрепить толстый лист фанеры, вырезать лист фанеры на боковые стороны (нужна половина, для хорошего обзора), установить перемычку из доски, чтобы на нее установить петли, которые позволят открыть и закрыть дверь.
Взяв степлер, со стороны фиксируем сетку.

 брудер для цыплят своими руками-дно

Дно брудера.

Ножки брудера


 брудер для цыплят своими руками-ножки

Сбоку, с 4-х сторон нужно зафиксировать ножки – так птенцы будут находиться не на полу, иначе холод принесет им вред.
Здесь чтобы смонтировать ножки, мы взяли винты, однако это можно делать и гвоздями или саморезами.

Дверь


 брудер для цыплят своими руками-ножки

 брудер для цыплят своими руками-ножки

Сверху прикладываем лист фанеры, берем карандаш и обозначаем, где следует вырезать.
Обрезаем дверцу, после чего нужно установить петли и прикрепить их к двери. На краю дверцы нужно разместить специальные защелки с замком, которые не дадут дверке случайным образом открыться.

Установка ламп


 брудер для цыплят своими руками-лампы

Теперь для обогрева нужно установить лампы накаливания или инфракрасные лампы. Сбоку устанавливаем патрон, после нужно отрегулировать уровень мощности.

Помещать цыплят в брудере нужно только после того, как вы отрегулируете мощность лампы. Поставив в брудер термометр, нужно пробовать использовать лампочки разной с мощностью, пока не найдете оптимальный вариант. Идеальным решением является установка специального регулятора мощности лампы. Они продаются в любых строительных магазинах.

 брудер для цыплят своими руками-лампы

Следует отметить, что для перепелов и цыплят кур в первые несколько дней жизни оптимальной температурой является показатель в 35°C, через 3–5 дней – до 30°C.