Дачные советы умельцам

Секреты умельцев /22-ноя,2013,22;49 / 23354
Дачные советы

Дачный умелец делает все своими руками, ему всегда хочется, что бы его дача была наилучшей. Он всегда в поиске как из подручный средств сделать что-нибуть полезное. Сегодня мы предложим дачным умельцам массу идей которые обязательно ему пригодятся.

Защитим водопровод

Защитим водопроводЕсли подполье холодное, то водопроводная вода зимой в шланге может застыть.

Чтобы этого не случилось, распилите бревно диаметром 30-40 см пополам, сделайте в нем выемку для шланга. Поместите шланг в бревно и, чтобы оно не упало, закрепите его к полу саморезами. Швы запеньте.

Длина бревна зависит от высоты подполья.



Как избавиться от застоя воды в бане

Как избавиться от застоя воды

Под деревянным полом в бане чаще всего насыпана обычная земля, куда должна уходить вода. Но если баней пользуется много человек, то грязная вода плохо уходит в плотный грунт.

Чтобы избавиться от застоя воды, мы прокопали землю под полом на глубину примерно 0,5 м. На глубине 60-70 см вкопали железную трубу диаметром 10 см, а второй ее конец вывели за пределы бани. Свободное пространство засыпали рыхлым сухим песком, взятым из леса. Расстояние от песка до деревянного пола около 10-15 см.

Песок легко пропускает воду, и она стала быстро уходить по сточной трубе. Характерный запах сырости в бане пропал, пол стал теплее и менее подвержен гниению.




Когда скользкие пупеньки

скольские ступенькиЗимой ступеньки крыльца во многих домах становятся скользкими. Не помогают ни полоски резины, приклеенные к ступенькам, ни навес над крыльцом.

На ступеньках остается снег с подошв и появляется ледяная корка. Выход из этой ситуации есть: сколотите из брусков прочную рамку и набейте сверху сетку-рабицу.

Положите эту рамку перед крыльцом и теперь, прежде чем ступить на крыльцо, очищайте обувь о сетку.

Сетка подвижная, снег к ней не примерзает и хорошо вытряхивается.

Гидрощетка для деревьев

щеткаДля чистки деревьев удобно использовать самодельную гидрощетку.

Возьмите тонкую металлическую пластину размером 50x3 см, разметьте на 3 равные части по длине. В средней части пробейте 2 ряда отверстий одно над другим (расстояние между ними 1 см). Затем согните куски толстой стальной проволоки в виде буквы П и вставьте их концами в верхние и нижние отверстия, сделанные в пластине. Это будет своеобразная щетина гидрощетки.

С плоской стороны прикрепите к пластине дощечку размером 16x4 см. Эту щетку насадите на крепкий черенок.

Петли для захвата шланга с водой привинтите к дощечке.

По шлангу подается вода, которая при работе щеткой смывает с деревьев грязь, мхи, лишайники и старую побелку.

Кормление цыплят

цыплята клюют

Чтобы специальный корм для цыплят не доставался взрослым птицам, соорудите ограждение из прутьев, связанных сверху. Закладывать в него корм нужно ближе к центру.

Держатель поленьев

Держатель поленьевПри колке поленьев топором либо колуном непосредственно перед ударом приходится удерживать полено в вертикальном положении. Чтоб избавиться от этого неудобства, следует соорудить держатель поленьев. Для этого широкие и коротенькие поленья нужно вкопать на половину длины в траншею в форме небольшой окружности.

Если это происходит зимой и земля очень твердая, то полешки можно просто выставить на землю, облить водой и дождаться, пока они заледенеют. Внутрь круга выставить поленья, которые следует раскалывать, они сами будут придерживать друг дружку и оставаться в вертикальном положении.