Приспособление для выпиливлния кругов

Полезные приспособления /25-сен,2015,14;15 / 12949
Приспособление для выпиливлния кругов

С ним вы сможете аккуратно выпиливать ленточной пилои круги диаметром от 50 до 1118 мм.

Покопавшись в ящике с обрезками, вы легко найдеге материалы для изготовления этого приспособления. Сначала определите размеры деталей основания в соответствии с рисунком, затем выпилите их из фанеры или МДФ-плиты, сделайте фальц на одной кромке каждой детали и просверлите в указанном месте углубление-цековку диаметром 32 мм, пользуясь сверлом Форстнера. Затем выпилите планку-ползун, сделайте на ее кромках фальцы и просверлите отверстие. Возьмите отрезок стального стержня и установите его в отверстие. Теперь выпилите подложку в соответствии с длиной деталей основания и на 16 мм шире их суммарной ширины. Приклейте к ней детали основания, аккуратно выровняв углы и кромки. Не наносите клей слишком близко к фальцам, чтобы его излишки после высыхания не мешали свободному движению ползуна. Прежде чем клей схватится, временно всгавьте ползун в Т-образный паз основания, чтобы правильно установить расстояние между деталями, а затем удалите его.

Когда клей высохнет, выпилите нижние планки. Положите приспособление на столик ленточной пилы и приклейте снизу основания планки вплотную к пильному столику.

Наконец выпилите рейку и наклейте на ее верхнюю сторону полосу двухстороннего скотча. Вложите рейку в паз пильного столика. Расположив край приспособления на расстоянии 1-2 мм от пильной ленты, прижмите его к рейке. Снимите приспособление с приклеенной рейкой, отметьте ее положение, обведя карандашом, а затем приклейте на место.



Чтобы выпилить круг, возьмите заготовку, длина и ширина которой на 1-2 мм больше диаметра круга. Просверлите в центре 3-миллиметровое отверстие глубиной 6 мм и наденьте заготовку на стальной штифт планки-ползуна. Передвигая ползун по Т-образному пазу, установите край заготовки вплотную к пильной ленте и зафиксируйте это положение с помощью шурупа и широкой шайбы. Для кругов диаметром более 560 мм разверните концы ползуна, чтобы осевой штифт располагался дальше от пильной ленты. Включите станок и, медленно поворачивая заготовку, аккуратно выпилите круг.
Приспособление для выпиливлния кругов