Кран-подъемник в гараже своими руками

Полезные приспособления /18-авг,2014,12;04 / 33301
кран-подъемник в гараж

Для того чтобы облегчить ремонт и техническое обслуживание механических транспортных средств в гараже рекомендуем использовать кран-подъёмник. Как его сделать своими руками читаем далее.

Кран необходимо разместить непосредственно над автомобилем в районе капота (рис. 1).
кран-подъемник в гараж

Его рабочая зона, при стреле около метра, составит пять квадратных метров. И позволит демонтировать и монтировать на место оборудование с достаточно тяжёлым весом.



В изготовлении крана используется принцип перевёрнутой укосины, при котором на вертикальный вал устанавливается стрела-консоль Г-образной формы (рис. 2), ней закреплена лебёдка.
кран-подъемник в гаражкран-подъемник в гараж

Далее на основание - металлический лист с размероми 400х400х25 мм, вваривается вал ∅80мм . Всё это устройство крепится на потолке болтами М16. Следует учесть, что если перекрытия гаража наклонено к выходу, необходимо предварительно выровнять основание в горизонтальное положения.

Для изготовлении стрелы применили метровый подкос, пара уголков размером 50х50 и стакан. Внутри стакана впрессованы две втулки, изготовленные из бронзы, они предназначаются для скольжения подшипников. Сама конструкция удерживается за счёт шплинтованной фасонной гайки М42х2.

Лебёдка (рис. 3) представляет собой самодельный механизм, изготовленный из устройства, предназначенного для регулировки пневмотормозов на грузовых машинах (должен быть трещетка).
кран-подъемник в гаражкран-подъемник в гараж

В червячном колесе центровое отверстие расточено под барабан, предназначенный для троса. Барабан, это труба ∅42мм в длину 150мм, её вваривают в отверстие червячного колеса, крепят реборды-кольца - кольца ∅80 и толщиной 5 мм и к первичному валу трещотки монтируют приводную рукоятку.

Стальной трос ∅4 мм выводят в заранее заготовленные отверстия в обеих половинах барабана. На трос крепиться грузовой крюк. Вращение рукоятки влечёт наматывание троса на барабан и позволяет двигать груз на удобную высоту.

Как альтернатива такому крану-подъемнику рекомендуем изготовить гаражный подъемник, созданный другим умельцем.