Траворезка своими руками

Приусадебное хозяйство /07-июн,2013,11;21 / 107339
траворезка своими руками

Траворезка для измельчения травы и ботвы очень нужна в хозяйстве. Правда, заводская стоит недешево. Но при наличии материалов и навыков работы с металлом ее можно сделать в домашней мастерской для подсобного хозяйства.

Предлагаю простой вариант, которым пользуюсь уже много лет. Для изготовление траворезки своими руками вам понадобятся залежавшиеся под ногами не нужный материал, сварка, токарь а так же соображаловка.

Траворезка своими руками ход работ


■ Из газового баллона вырезаем кольцо 1 нужного размера, а из стального листа толщиной 3 мм — крышку 2 чуть большего диаметра (рис. 1). Прижимаем их друг к другу струбцинами и привариваем изнутри. Наружные выступы получившегося кожуха зачищаем наждаком.

■ На токарном станке протачиваем в крышке отверстие 4 под вал ножа 6 и делаем разметку для хомута 3.

■ Вырезаем из трубы кольцо для хомута, привариваем к нему губки, сверлим в них сквозное отверстие d 7 мм под болт 7. Затем разрезаем кольцо между губками и, установив хомут на болгарку, вставляем между ними металлическую распорку. Зажимаем болт, давая хомуту свободно перемещаться по болгарке. Затем привариваем хомут к кругу (согласно разметке), оставив свободной 1/3 окружности возле губок.

■ На кожух траворезки привариваем отрезок трубы 5, внутри электросваркой вырезаем отверстие, зачищаем края болгаркой.

■ Нож изготавливаем из полотна пилы, затачиваем, прожигаем отверстие сваркой (сверлить не рекомендуем, испортите много сверл) и расширяем наждачными насадками (рис. 2). Устанавливаем его режущими кромками кверху.

■ Готовый кожух с ножом одеваем на вал электродвигателя.

Примечание
Во время работы траворезку фиксируем над ведром или другой емкостью. Ее по желанию можно зафиксировать зажимными болтами или струбцинами.
Для удобства можно подобрать емкость для насеченой травы по размеру крышки траворезки. Это предотвратит просыпание посеченой травы из щелей.

Далее после работы вы пересыпете посеченую траву в нужную емкость. После работы очистить траворезку своими руками от остатков травы и сока, что бы предотвратить коррозию.

Удачи вам на фермерском поприще. Помните, сайт umeltsi.ru помогает облегчить ваш не легкий труд.

Чертежи самодельной траворезки


чертежи траворезки

чертежи траворезки


Траворезка своими руками видео