Замена ванны своими руками

Квартирный вопрос /14-авг,2015,21;33 / 4635
Замена ванны своими руками

Обычно срок службы любой ванны независимо от материала, из которого она изготовлена, — 10 лет. Даже дорогостоящие чугунные образцы подвержены неожиданной порче покрытия. Нам представляется, что замена ванны — глобальная и очень сложная работа. А это довольно просто, стоит лишь взяться.

Строительные магазины в массовом порядке предлагают пластиковые вкладыши или реставрацию эмали, но поверьте: они быстро потеряют свой сияющий вид. Сегодня в продаже достаточно форм и размеров ванн, чтобы сделать выбор, а между тем изготавливают их всего из трёх материалов.

Материалы для ванн
Первый по популярности — чугун. Чугунная ванна прочна, долговечна и надежна, но потери тепла составляют порядка 25-30 %: чугун отбирает заметную часть тепла, хотя и хорошо его удерживает. Относительная трудоёмкость монтажа связана с массой чугунной ванны.

Стальные ванны — прочные и лёгкие. Их модельный ряд однообразен, а тонкая сталь быстро теряет тепло. Эмаль скалывается даже от слабых ударов и касаний. Это связано с относительно высокой пластичностью стали относительно эмали. Монтаж стальной ванны прост и не требует много времени. Достаточно вставить ножки в крепления, зафиксировать их клиньями и установить ванну.

Акриловые ванны, как и чугунные, богаты теплом, правда, совсем не богаты массой, а также изяществом линий. Их популярность абсолютно заслуженна — благодаря невысокой цене и простоте установки. В комплект поставки обычно входят все крепления, необходимые для установки, но акриловую ванну легко повредить, например, упавшим в неё тяжёлым предметом.
Замена ванны своими руками


Монтаж
Монтаж новой ванны начните с демонтажа старой. Отсоедините выпуск воды, идущий к сифону. Это действие не требует усилий более чем одного человека. Часто в старых домах сифоны изготовлены из чугуна и бывают наглухо замурованы или замазаны. Что ж, если при аккуратном шевелении всё не отпадёт само собой, то придётся пару раз слегка постучать молоточком.

Для процедуры замены вам понадобятся: фомка, отвёртка, плоскогубцы, разводной ключ. Обратите внимание: в старых домах к ножке ванны подведён провод заземления. Его лучше не демонтировать, а закрепить на новой ванне.
Замена ванны своими руками

Комплект опор с регулируемыми ножками для некоторых видов акриловых ванн.


Сначала расчистите пространство под старой ванной и вокруг неё. Плитку, уложенную вплотную к бортикам, придётся отбить. Отсоедините подводку смесителя, если он установлен непосредственно на ванне. На ножках с фиксацией заглублением распустите контргайки и освободите крючки. Сливную трубу заткните ветошью и закройте полиэтиленовым пакетом, чтобы избежать неприятных запахов во время проведения работ.

Сотни моделей ванн имеют индивидуальные особенности конструкции и процедуры монтажа — на всякий случай прочитайте руководство от производителя.

При установке ванны учтите габариты новой отводящей арматуры. Если высоты ножек недостаточно, чтобы слив не доставал до пола, организуйте возвышение, для чего подложите под ножки дополнительные элементы. Ими могут послужить бетонные кирпичи или набор специальных регулируемых опор. Высота установки также важна с эргономической точки зрения. Обычно верхний край ванны — на высоте 45—55 см, чтобы перешагнуть его взрослым членам семьи не составляло особого труда.

После установки и первичного монтажа, когда все коммуникации подведены, регулировочными болтами ножек ванну выровняйте с помощью положенного поверх бортиков уровня по длинной и короткой стороне. Современные модели ванн спроектированы таким образом, чтобы вода стекала внутрь, поэтому не нужно задавать уклон ни в какой из плоскостей. После этого смонтируйте все элементы новой обвязки. Сифон соедините со стояком канализации с помощью резиновой манжеты, а гофро-трубу сифона поставьте с минимальным изгибом, чтобы избежать засора.

Если установка сифона затруднена, то для начала соедините сифон с канализацией, а лишь потом устанавливайте ванну. Для этого прямо в раструб трубы вложите муфту, а уже потом — патрубок сифона. Затем изолируйте все соединения силиконовым герметиком. Большинство современных герметиков имеют антибактериальные добавки и предназначены специально для применения в туалетных и ванных комнатах. Также до установки ванны на её постоянное место смонтируйте систему перелива.

После того как все сделано, протянуто, просушено (герметик) и проверено по схеме, налейте воду до трети объёма ванны, чтобы определить её устойчивость и отсутствие течи.

Под днищем тщательно проверьте соединения на герметичность. Если всё в порядке, то уже через 6-8 часов ванной можно пользоваться. Загерметизируйте стыки между ванной и стеной. Для этого используете тот же герметик, что и для изоляции системы слива.

Итак, заменить ванну самостоятельно — не сложно. Не торопясь, можно управиться за день. И хотя замена ванны — не столь проста, как другие сантехнические работы, но это ещё один способ сэкономить семейный бюджет.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Если ваша новая ванна оборудована гидромассажной системой, обязательно при монтаже установите устройство защитного отключения. В первую очередь это необходимо в целях обеспечения вашей же безопасности.

Замена ванны своими руками

Когда всё собрано и затянуто, наберите треть ванны воды и проверьте все места соединений. Не закрывайте раньше времени доступ к сливной арматуре, пока не убедитесь, что вода через него не подтекает.


Замена ванны своими руками

Если ванна закрыта стационарным экраном, обязательно организуйте инспекционный лючок достаточных размеров, чтобы провести ремонт в случае аварийной ситуации.


Вадим Липатов