Как построить хозблок на скорую руку

Хозяйственные постройки на участке /04-дек,2021,19;57 / 3395
Как построить хозблок на скорую руку

Освоение загородного участка, садового или огородного, начинается, как правило, с возведения на нем временной постройки - хозблока. В нем можно с минимальными удобствами отдохнуть или переночевать, укрыться от непогоды и хранить инструменты. Такие сборно-разборные домики продаются в виде готовых наборов, но гораздо чаще в целях экономии их сколачивают по месту, получая в результате довольно убогие сооружения, которые после завершения основного строительства сносятся или они разваливаются сами.

Предлагаю вниманию начинающих застройщиков конструкцию разборного садового хозблока, детали которого могут быть изготовлены заблаговременно, а сборка осуществлена в крайне сжатые сроки - буквально за пару выходных дней. В отличие от традиционных вариантов, этот домик не перетяжелен несущими элементами каркаса. Взяв за основу данное решение, каждый мастер может самостоятельно определить для себя окончательные размеры в зависимости от имеющихся материалов, реальных потребностей и возможностей.

Мой разборный хозблок состоит из комнаты площадью 9 кв. м и террасы площадью 4.5 кв. м. Несущий каркас изготавливается из 16 досок с поперечным сечением 120x40 мм. Размеры сечения элементов каркаса могут быть и иными, но в сторону увеличения. При этом должно быть соблюдено отношение толщины к ширине 1:3, по крайней мере, в местах узлов соединения элементов каркаса. Схема несущего каркаса и типовой узел соединения представлены на рисунках.

Для обеспечения сборки стеновых панелей из обрезков досок горизонтальные элементы каркаса дополнительно распираются стойками Н-образного поперечного сечения, располагаемыми посредине. Если доски, которыми предполагается заполнение стен, имеют большую длину при толщине их не менее 40 мм - их. разумеется, перепиливать не следует, а лучше видоизменить соответственно решение панелей. Не исключено, что при сборке стены может повести - тогда, разумнее всего, имеет смысл наложить на них дополнительно вертикальные стойки из брусков (снаружи и изнутри), стянутых болтами М8.

Как построить хозблокКак построить хозблок

Высота вертикальных стоек каркаса определяется габаритами имеющегося в вашем распоряжении дверного блока. В моем случае использовался блок высотой 2100 мм Длина горизонтальных элементов каркаса составляет 4700 мм. На расстоянии примерно трети длины в них проделаны сквозные отверстия размером 40x120 мм А на концах всех несущих элементов каркаса имеются пазы 40x120 мм.

У трех вертикальных стоек, располагаемых вблизи осевой линии сооружения, на концах имеются шипы сечением 40x40 мм, под которые необходимо сделать соответствующие отверстия в горизонтальных элементах каркаса.

Для такого упрощенного домика возможно применение и упрощенного фундамента любого типа. Однако лучше всего -столбчатый, с использованием, например, асбоцементных труб, располагаемых под вертикальными элементами каркаса. Но, поскольку масса домика относительно небольшая, то для противодействия опрокидыванию от ветровой нагрузки каркас должен быть надежно соединен с фундаментом. Для этого в бетонные опоры могут быть вмонтированы предварительно деревянные пробки, к которым каркас крепится глухарями. Или же использована металлическая арматура: швеллеры, уголки подходящего сечения.

Общая устойчивость сооружения от всевозможных перекосов обеспечивается подкреплением каркаса диагональными растяжками, изготавливаемыми из проволоки диаметром 8-10 мм, с резьбами на концах. Горизонтальность привалочной плоскости фундамента контролируется с помощью уровня, а вертикальность стоек - отвесом, манипулируя степенью натяжения растяжек.

На вертикальных элементах каркаса после его сборки крепятся бруски сечением 40x40 мм и 80x40 мм (на угловых стойках - доски 120x40 мм): они образуют пазы для закладки досок стеновых панелей. Доски закладываются изнутри домика. сверху вниз. Поэтому бруски внутри помещения не должны доходить до верха на ширину доски.

Заполнение стеновых проемов лучше всего выполнять шпунтованными досками толщиной 40 мм. но можно использовать и доски меньшей толщины, в том числе соединяемые в четверть. Для уменьшения щелеобразования от коробления досок рекомендуется вести заполнение стеновых проемов с учетом расположения годичных колец в досках, как показано на рисунке. При этом гребень шпунта должен быть ориентирован вверх, чтобы препятствовать проникновению влаги. Для лучшего уплотнения шпунтовых соединений при закладке досок рекомендуется пользоваться мощной киянкой и отрезком доски с расширенным шпунтовым пазом.

По окончании заполнения стеновых панелей зазоры между продольными элементами каркаса и последней доской временно заполняются каким-либо уплотняющим материалом. А после усадки стен в последующем можно будет установить постоянные доски.

Как построить хозблокКак построить хозблок

Для устройства кровли хозблока предварительно собираются четыре стропильные арки. Соединение стропил в зоне конька крыши осуществляется с помощью металлической стяжки диаметром 8-10 мм с резьбой на концах. Под гайки необходимо подложить металлические шайбы. Сечение стропил должно быть не менее 40x100 мм. В стропилах для крепления к каркасу делаются фигурные вырезы и используются стальные болты М8.

Если кровля будет выполнена из асбоцементных листов, то для обрешетки необходимо применять бруски сечением 40x60 мм. расположив их на расстоянии 500 мм (один лист кровли должен опираться на три бруска). Для более экономного использования шифера часть листов придется перепилить пополам ножовкой или «болгаркой». Либо, пробив отверстия пробойником, аккуратно переломить лист. Для мягкой кровли обрешетку, естественно, необходимо делать более плотную.

Чердачное пространство над жилой комнатой такого малогабаритного хозблока перекрывать потолочным настилом нецелесообразно. Однако для улучшения внутреннего вида домика стропила изнутри необходимо обшить качественным материалом: вагонкой или оргалитом по каркасу из реек. Желательно при этом применять некорродирующий крепеж: оргалит, к примеру, можно прибить гвоздями из алюминиевого сплава, применяемыми для крепления мягкой кровли, или любыми другими, но оцинкованными. В зоне террасы же, напротив. желательно создать чердачное пространство, перекрыв потолочную часть досками толщиной 40 мм: образуется некое подобие полатей или мини-спальня на две персоны.

Фронтоны хозблока зашиваются качественным материалом, обеспечивая надлежащую плотность или «нахлест» на стыках досок или листов. Над террасой необходимо предусмотреть форточку для проветривания.

Устройство пола особых сложностей не представляет. К продольным доскам каркаса крепятся лаги (предварительно обработанные антисептиком), всего три штуки, сечением не менее 80x80 мм В их средней части устраиваются дополнительные опоры. Половые доски берутся толщиной 40 мм. Для упрощения сборки-разборки обшивку стропил, потолка, фронтонов и пола можно решить в виде целиковых панелей, прикрепляемых на мебельных винтах или болтах.

После окончания на участке основного строительства, временный хозблок можно разобрать, а материалы использовать для других целей. Либо, немного «облагородив», оборудовать в нем мастерскую, «банно-прачечный комбинат» или летнюю кухню.


Александр НИЗОВЦЕВ

Варианты построек


построить хозблок на скорую руку

построить хозблок на скорую руку

построить хозблок на скорую руку

построить хозблок на скорую руку

построить хозблок на скорую руку

построить хозблок на скорую руку

построить хозблок на скорую рукупостроить хозблок на скорую руку

построить хозблок на скорую руку

построить хозблок на скорую руку

построить хозблок на скорую руку